Мужской клуб: Роттердам как открытие

Автор фото: Global Look Press

Роттердам. Голландцы привычно называют его городом для работы. Путешественники открывают его как место нескучного отдыха.

Роттердам не может похвастаться той же славой среди туристов, что и Амстердам, хотя и расположен всего в часе езды от столицы. Тем не менее городу есть что показать своим гостям, а отсутствие толп туристов можно считать дополнительным преимуществом.
Роттердам отличается не только от столицы, но и от многих других городов Голландии: в нем мало построек эпохи ренессанса и барокко, но зато достаточно современных архитектурных форм. Этот город молодой и старый одновременно. Во время Второй мировой войны значительная часть зданий была уничтожена, а после ее окончания вместо реконструкции старого города все силы были направлены на постройку нового мегаполиса.
Роттердам в переводе с голландского означает "дамба на реке Роттер". Название закрепилось за городом в XIII веке, когда для защиты от разливов рек была построена дамба. За несколько лет из маленького поселения он превратился в международный центр торговли и промышленности, а выгодное географическое положение превратило его в крупный европейский торговый порт.
Ежегодно в городе проводятся десятки фестивалей, достойных отдельного визита. Так, зимой ярким культурным событием становится Международный Роттердамский кинофестиваль независимого кино (International Film Festival Rotterdam), который имеет 40-летнюю историю и стоит на одном уровне с Каннским, Венецианским, Берлинским фестивалями.
Джазовый фестиваль "Северное море" (North Sea Jazz), один из самых больших в мире среди молодых исполнителей джазовой музыки, проводится в июле. Помимо джаза здесь играют блюз, свинг, фьюжн, хипхоп и даже африканские ритмы. В сентябре мегаполис готовится в очередной раз принять музыкантов из Петербурга в рамках Gergiev Festival. Идея его создания возникла в 1995 году, когда дирижер Валерий Гергиев возглавил Роттердамский филармонический оркестр. Вначале это были небольшие серии концертов, однако скоро они превратились в масштабное явление международной музыкальной жизни. Среди поклонников российского маэстро сама королева Беатрикс, в 2010 году она удостоила Гергиева звания рыцаря ордена Нидерландского льва, а мэр Роттердама вручил дирижеру награду за заслуги перед городом.
Любителей современных зажигательных ритмов город ждет в конце июля - на Роттердамском карнавале. Потанцевать и повеселиться сюда ежегодно приезжают около 1 млн человек. Оказавшись в центре праздника, не удивительно на мгновение усомниться в рассудке, перепутав Роттердам с Рио-де-Жанейро.
Тех, кому карнавального веселья мало, круглый год ждет дискотека Watt. Ее особенность не в свете и не в звуке, а в танцполе. Встроенный в пол электрогенератор превращает силу давления ног в энергию. Чем активнее посетители танцуют, тем ярче зажигаются разноцветные огни под ногами. Таким образом ежегодно удается вырабатывать около 117 тыс. ватт электричества, что составляет 35% расходов клуба.
Отдохнуть от увеселительных мероприятий можно, совершив прогулку по акватории Роттердама. Водное такси Amphibious - это автобус-амфибия на колесах, рассчитанный на 45 пассажиров.
В рамках прогулки такси передвигается по суше и по воде, чем немало удивляет своих пассажиров. Еще один повод для удивления - самый длинный в мире разводной мост Эразма через реку Маас. На эту знаменитую постройку и на многие другие можно посмотреть со 185-метровой высоты башни "Евромачта". С высоты открывается чудесная панорама на город.