Рынок аудита и консалтинга: без рывков и остановок

Автор фото: Global Look Press

Как закончился 2011 год для рынка аудита и консалтинга, что повлияло на итоги года и чего ждут игроки этого рынка в 2012 году - в опросе "ДП".

Опрошенные "ДП" аудиторские и консалтинговые компании в целом оценили 2011 год сдержанно. Докризисного объема рынок, по их мнению, не достиг, хотя в отдельных сегментах была отмечена обнадеживающая активность.
Среди основных трендов, сложившихся в прошлом году и на усиление которых эксперты рассчитывают в новом, можно выделить два главных. Это, во-первых, рост профессионализма участников рынка и, во-вторых, постепенное развенчание мифа о том, что услуги консультантов необходимы и доступны только для акул бизнеса.
Николай Григорьев, руководитель аудиторской практики ЗАО "Делойт и Туш СНГ" в Петербурге:
"Мы наблюдали некоторый рост активности, в основном за счет новых проектов, доросших до размера, при котором необходимо готовить финансовую отчетность по международным стандартам. На рынке консультационных услуг на фоне общей стабильности и отсутствия предпосылок для быстрого роста также произошло знаменательное законотворческое событие - изменение правил трансфертного ценообразования на более комплексные и экономически обоснованные. Переход на эти правила требует от компаний разработки документации и проведения экспертиз, зачастую требующих привлечения консультантов. В 2011 году этот процесс начался, и мы ожидаем достаточно высокого спроса на эти услуги и в 2012 году. Судя по прогнозам экономистов на 2012 год, в экономике никакого прорыва не ожидается, поэтому и рынок аудиторских услуг будет расти умеренными темпами".
Александр Печерский, генеральный директор ИКФ "АЛЬТ":
"Сложно оценивать рынок в целом, но по нашему бизнесу можно говорить о продолжении роста и восстановлении после кризиса. С другой стороны, судя по новостям от других консалтинговых компаний, с которыми мы общаемся в рамках ассоциации консалтинговых компаний "АСКОНКО", у многих из них рост затормозился по сравнению с 2010 годом, при этом шло явное снижение прибыльности и маржи. Из основных клиентских трендов - сокращение прибыльности и рост потребности в работе с издержками и эффективностью. У нас сильно выросло количество проектов от крупных международных компаний, которые уже имеют бизнес в России, но хотят существенно нарастить продажи и долю рынка. Для пересмотра стратегии на рынке им необходимо более глубокое понимание ситуации на целевых рынках. На мой взгляд, одним из важных трендов посткризисного периода является профессионализация рынка: несерьезные компании уходят или уже обанкротились, клиенты же, напротив, повышают уровень требовательности и разборчивость в выборе консультантов. В 2012 году эта тенденция сохранится: конкуренция между консультантами усилится, качество работ будет расти, а вот ставки за работу консультантов - вряд ли".
Вера Гиршова, президент аудиторско-консалтинговой группы "БАНКО":
"По итогам 2011 года можно отметить возросший спрос на консалтинг в области развития и маркетинговых исследований, стратегического и финансового планирования. Наиболее быстрыми темпами восстанавливаются такие сегменты, как due diligence, сделки М&А, оценка, юридические услуги, связанные с сопровождением сделок и пр. Последние 2 года тренды на рынке достаточно стабильны и устойчивы. Нынешний кризис затяжной и глубокий, его проявления носят латентный характер. Ни в текущем 2012-м, ни даже в 2013 году не стоит ожидать бурного роста. Самое важное событие, произошедшее в 2011 году, cвязанное с аудиторской деятельностью, - это сдача экзамена на получение единого квалификационного аттестата аудитора, который позволит ввести общие методы, способы и технологии работы аудитора, что, в свою очередь, необходимо для совершенствования этой профессии. С получением единого аттестата перед аудиторскими компаниями расширяется спектр аудиторских проверок по таким отраслям, как банки, страховая сфера, а также инвестиционные институты). По-прежнему буксуют все сферы консалтинга, связанные с привлечением и обслуживанием иностранных инвестиций в России. Понятно почему - ввиду отсутствия этих самых инвестиций и сохраняющейся до сих пор негативной тенденции - отсутствие интереса или ожидание со стороны иностранных инвесторов. Также все сферы консалтинга, связанные со средне- и долгосрочным планированием, не имеют прежнего интереса со стороны предприятий реального сектора".
Елена Дубинянская, руководитель отдела аудита и финансов, партнер Объединенной консалтинговой группы:
"Рынок аудита и консалтинга в 2011 году восстанавливался, но докризисного уровня, по моему мнению, все-таки не достиг. Вместе с тем ряд консалтинговых услуг набирал обороты в 2011 году. К ним можно отнести кадровый аудит (спрос на который, полагаю, будет расти и в 2012 году), юридическое сопровождение, включая защиту интересов клиентов в арбитражных судах, проекты по организации и внедрению систем планирования и бюджетирования. Во второй половине года стал расти спрос на аудит налоговых рисков, позволяющих их оценить и предложить методы для минимизации рисков. Что касается аудита, то существенным фактором стало повышение критериев по обязательному аудиту с 01 января 2011 года, что снизило круг клиентов для многих компаний. Это стало серьезным испытанием для тех, кто не имел долгосрочных взаимоотношений с крупными заказчиками. По ощущениям, некоторое количество маленьких аудиторских компаний в Петербурге просто прекратили свою деятельность. Следует отметить, что спрос на стандартные аудиторские и консалтинговые услуги падает. Заказчикам необходимо решение их конкретных задач, зачастую под ключ. Необходимо улавливать потребности клиентов и создавать гибкие продукты, ориентируясь на них. Полагаю, что 2012 год для рынка консалтинга будет успешным. Можно ожидать увеличение роста для таких услуг, как аутсорсинг учетных функций, налоговый и кадровый консалтинг, финансовое управление".
Виктория Курачева, генеральный директор КГ "Авилир", подразделение MSA:
"Рост объемов рынка по сравнению с 2009 и 2010 годами, безусловно, был. Но рост аккуратный, немного сдержанный, по сравнению с бюджетами в 2008 году, к примеру. Под консалтингом теперь понимают не только сегмент "финансового аудита и бухобслуживания", понятия расширяются, расширяется интерес к управленческому консалтингу. Возвращаются заказчики, которые ушли на заре 2009 года, они приходят с желанием меняться и готовы предпринимать конкретные действия, менять ассортимент, менять стандарты работы с клиентами, готовы менять уровень требовательности к своим дилерам, франчайзи. Сейчас кампании хотят высокой эффективности и получить инструменты для достижения эффективности. Перспективы на 2012 год: сдержанные бюджеты и максимум требований. Компаниям многое нужно менять: стратегию, финансовое планирование, нужно работать с потребительскими предпочтениями".
Олег Гладких, партнер, руководитель аудиторской практики консультационной группы "Прайм Эдвайс" :
"Среди наиболее значимых событий на рынке аудита и консалтинга в 2011 году можно выделить значительные изменения бухгалтерского и налогового законодательства, в частности новые нормы налогообложения трансфертного ценообразования. Это точно добавит работы аудиторам. Также нельзя не отметить введение в действие на территории РФ в 2011 году МСФО для публичных компаний, что должно увеличить рынок труда для аудиторов. Для самих аудиторских компаний серьезным событием стала необходимость сдачи уже аттестованными аудиторами дополнительного экзамена, позволяющего компаниями проводить с 01.01.2012 года аудит компаний, находящихся в поле наиболее значительного общественного интереса. Именно последнее событие достаточно существенно повлияло на рынок аудита. С одной стороны, это повлекло за собой уменьшение общего числа аттестатов и увеличение издержек аудиторских компаний на переаттестацию своих сотрудников, с другой - это позволяет говорить об ужесточении профессиональных требований. Очевидно, что данное обстоятельство может обусловить рост расценок на аудит".