Михаил Горбачев и Александр Лебедев воссоздают социал-демократическую партию

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. В музее Политической истории России открылась выставка "Раиса", посвященная памяти Раисы Максимовны Горбачевой и приурочена к 10-летию со дня её смерти. На снимке: Михаил Горбачев, президент СССР на открытии выставки.

Михаил Горбачев заявил о намерении воссоздать социал-демократическую партию России. При этом во главе этой партии будет другой политик. Эксперты говорят, что в условиях растущей конкуренции новым партиям в борьбе за избирателя потребуется серьезное финансирование.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев собирается воссоздать социал-демократическую партию. Политик заявил о готовности взяться за разработку социал-демократического проекта, он призвал всех, кто разделяет таки политические взгляды, представить свои предложения по структуре и программе партии.
Горбачев говорит, что возглавлять партию он не собирается. Бывший президент СССР отметил, что в российской партийной политике сейчас "много путаницы", но "социал-демократическая партия может объединить огромные круги", цитируют политика российские СМИ.
Во вторник  Госдума приняла во втором чтении закон о регистрации партий. Законопроект был внесен в Госдуму президентом после декабрьских митингов оппозиции. С одной стороны, регистрация партий упрощается: теперь численность организации может составлять от 500 человек, а не от 50000, как это было раньше.
С другой стороны, оппозиция новым вариантом закона все равно недовольна. Создавать избирательные блоки на время выборов закон не разрешает. То есть небольшие партии не смогут создавать коалиции для прохождения в Госдуму. Таким образом Кремль использует в своих интересах раздробленность оппозиции, констатируют эксперты.
Бизнесмен Александр Лебедев, который поддерживает целый ряд проектов Михаила Горбачева, выразил готовность помогать и этому начинанию экс-президента. При этом Лебедев отметил, что правоохранительные органы продолжают проводить проверки его активов, что затрудняет финансирование политических проектов. Лебедев связывает проверки со своей политической деятельностью – в частности, с поддержкой "Новой газеты".
Воссозданная социал-демократическая партия может рассчитывать на определенную, хотя и не очень большую часть электората, говорят политологи. "Насколько серьезной будет поддержка, будет прежде всего зависеть от уровня финансирования партии, - отмечает Григорий Голосов. – После принятия нового законодательства партий станет больше. Конкуренция усилится, а выборов в ближайшее время ожидается не так много. Для успеха на ближайших выборах понадобится хорошее взаимодействие со СМИ, а это требует широкой кампании, которая в свою очередь требует денег".
После внесения поправок в законодательство о партиях (президент Медведев может подписать новый закон уже в апреле) партий будет зарегистрировано много, но участие в реальной политике будут принимать не более двух-трех десятков из них, считает эксперт: "Для участия в следующих выборах в Госдуму зарегистрируются примерно столько же партий, сколько это было в 1999-м (двадцать шесть) или в 2003-м (двадцать три)".
"То, что сейчас каждый день объявляют о регистрации той или иной партии - это не всегда политическая деятельность, - продолжает Григорий Голосов. – Некоторые политические деятели вроде Андрея Богданова регистрируют по девять партий сразу. Это в некотором роде бизнес, что-то вроде истории с регистрацией доменных имен: сначала вы регистрируете адреса, а потом ими торгуете".