Да. Все еще в офисе!

Оперативное решение вопросов, плотный график, круглосуточный «онлайн»... Человек сегодня очень мобилен и независим от других. Он трудится повсюду и постоянно — в транспорте, гостинице, дома, в кафе и магазине.

Информационно-виртуальные технологии дают возможность работать где угодно, когда угодно и для этого не обязательно находиться в офисе. Может быть, пройдет еще немного времени, и мы откажемся от них вообще. Но сегодня исследования показывают, что в офисе человек работает с наибольшей производительностью, и хорошие руководители, заинтересованные в развитии компании, это прекрасно понимают. Инвестировать в качественное офисное пространство со всеми его атрибутами выгодно потому, что оно — это теперь уже полноформатная среда обитания сотрудников. Чем она уютнее, привлекательнее, технологичнее и функциональнее, тем выше будет в ней отдача от сотрудников. Выбирая между приблизительно одинаковыми предложениями по оплате, человек остановится на том, где лучше условия труда.
Офис, как ничто другое, несет информацию о компании и ее руководителе. Он является уже не столько статусным объектом, сколько демонстрирует передовые взгляды руководителя, его жизненную философию, уровень понимания происходящего, заботу о сотрудниках. Выгодно тратиться на инженерные системы, экологичный интерьер и качественные инструменты для работы — мебель, технику, технологии, освещение. А вот сэкономить можно, применив оптимизацию пространства, когда среда проектируется под конкретные функции и может легко трансформироваться. Это позволяет сотрудникам легко найти оптимальное место для выполнения той или иной задачи. Офис нужно разнообразить открытыми зонами, идеально подходящими для командной работы, отдыха, занятий спортом, встреч, мозговых штурмов и переговоров. Если речь идет о мобильном офисе, где только часть сотрудников имеет постоянные рабочие места, то функциональные рабочие зоны, живой и располагающий к обмену мнениями интерьер безболезненно заменят личное рабочее место. Обязательно все столы «мобильного» офиса должны быть оснащены электроподъемниками, встроенными зарядными устройствами, персональными светильниками, а тумбочки для хранения документов и личных вещей должны быть легкими и вместительными.
Новые продукты, технологии, новые идеи и сервисы нуждаются в определенном типе офисного пространства — «пространстве–хамелеоне», где зоны легко адаптировать в зависимости от сиюминутных потребностей и задач. Философия открытого общения и доступность позволяют экономить рабочее время сотрудников, поэтому большое значение в офисе имеют зоны для неформального общения и обмена информацией. Офис 21 века перешел из разряда «фабрики» в «дом-клуб». Он смело соединяет в себе множество концепций среды и выглядит уже больше как отель или ресторан. В офисе приятно находиться, хочется задержаться по личной инициативе. Компании же в этом случае проще удержать персонал, сотрудники не стремятся поменять место работы. Созданию непринужденной обстановки способствуют также дизайнерские вещицы-шутки. Их легко найти практически в каждой линейке производителя, они функциональны и обогащают интерьер. Забавные стулья, столы и светильники, перегородки и панели удивляют и вызывают приятные эмоции!
Хороший офисный дизайн не должен быть дорогостоящим. Его задача рационально использовать пространство, материалы и правильно выделить приоритеты конкретно взятой компании.
Санкт-Петербург, Малый пр. В.О., д. 22, литера А.
Тел. +7 (812) 600 05 18
www.martela.ru