Виртуальные конференции стали доступны обычным пользователям

Автор фото: Global Look Press

Участникам деловой встречи не обязательно собираться в одно время в одном месте, чтобы обсудить важные вопросы.

С развитием технологий высокоскоростного мобильного доступа в Интернет на рынке появился целый ряд многофункциональных устройств, позволяющих принимать участие в виртуальных конференциях, не прибегая к помощи специализированного оборудования. Это смартфоны, нетбуки, ноутбуки, планшетные компьютеры и т.п.
Для участия в веб-конференции подходит любой современный многофункциональный гаджет. Большинство современных моделей оснащены встроенными веб-камерами и модулями подключения к Интернету с помощью различных технологий мобильной связи - GPRS, Wi-Fi, 3G, WiMax.
Чего-то принципиально нового на рынке в последнее время не появлялось. Но, по словам руководителя технологического отдела компании "Рексофт" Сергея Кузнецова, улучшаются характеристики и появляются более доступные по цене решения для организации видеоконференц-связи.
В первую очередь поставщики интенсивно осваивают рынок планшетов и смартфонов. "Рост продаж смартфонов стоимостью от 15 тыс. рублей во втором полугодии 2011 года по сравнению с первым полугодием 2011 года составил около 10%", - отмечает управляющий Северо-Западным филиалом компании "Евросеть" Денис Голещихин.
Наибольший всплеск продаж демонстрируют планшеты, самые популярные среди них - это iPad2, HTC Flyer и Samsung Galaxy Tab. "Продажи планшетов от 15 тыс. рублей выросли во втором полугодии в регионе в 3 раза", - подтверждает Денис Голещихин. Что касается ноутбуков и нетбуков, то новинки среди них появляются постоянно, но отличаются они лишь улучшенными техническими характеристиками. Во втором полугодии 2011 года продажи в регионе выросли в 2 раза по отношению к первому.
Распространение широкополосного доступа в Интернет делает интерактивное взаимодействие людей вполне комфортным и, как следствие, все более пригодным для решения реальных задач. Самой универсальной программой для проведения виртуальных конференций, версии которой разработаны под все последние операционные системы (ОС), остается Skype. Существуют и аналоги, специально созданные для работы с конкретными ОС. Так, пользователи гаджетов от Apple могут организовать конференцию в программе FaceTime, а пользователи гаджетов на ОС Android - в программе FuseMeeting, видеочате GTalk и т.д.
Виртуальные конференции имеют хорошие перспективы, но сегодня еще остаются некоторые препятствия для того, чтобы они стали массовым явлением. Сергей Кузнецов видит основные сложности в недостаточно надежной передаче звука и видео в разных средах и на разных устройствах.
Денис Голещихин также считает, что в ближайшее время ожидать какого-то особого бума проведения виртуальных конференций не стоит. Причиной является качество связи, которое предоставляют сотовые операторы, скорость передачи данных.
"Не все территории охвачены сетями 3G, поэтому приходится либо работать на маленьких скоростях, либо использовать стационарные сети Wi-Fi, что сокращает возможности виртуального общения при перемещении", - поясняет Денис Голещихин.
Тем не менее эти услуги, по мнению экспертов, будут все больше востребованы со стороны бизнеса. Особенно актуальным этот вопрос становится для крупных компаний, имеющих разветвленную сеть филиалов в разных регионах страны или мира.
Портативные средства с развитием технологий будут играть все большую роль в организации online-конференций. Ведь персональный гаджет позволяет выйти на связь в любое время, и пользователю не нужно затрачивать дополнительные усилия на поиск аппаратуры и специального помещения.