В Берлине готовятся к запуску аэропорта Берлин Бранденбург

Автор фото: Global Look Press

Чисто мужской подход - когда об интегральном качестве услуг в городе судишь по аэропорту. Для Германии это особенно актуально, впрочем, как и для России.

Марксистский закон перехода количества в качество работает точно наоборот в инфраструктуре аэропортов: качество услуг обеспечивает количество авиапассажиров. Чем лучше авиакомпанию в целом и конкретного пассажира в частности обслужат в аэропорту, тем больше в нем садится и взлетает самолетов, а следовательно, больше и пассажиропоток.
В ТОП-30 аэропортов мира входят два аэропорта Германии: Франкфурта-на-Майне, один из крупнейших в Европе, с пассажиропотоком более 54 млн человек в год, и Мюнхена с пассажиропотоком 35 млн человек в год.
На июнь 2012 года запланировано открытие большого аэропорта Берлин-Бранденбург на базе аэропорта Шенефельд. Планируемый пассажиропоток - 25 млн человек, с возможностью расширения до 45 млн. В аэропорту будет стоянка для 85 самолетов одновременно.
В марте в Берлине пройдет несколько конференций и выставок, которые могут послужить формальным поводом для приезда занятого петербургского бизнесмена.
Во-первых, IADIS еSociety, конференция, посвященная общим вопросам развития информационного электронного E-сообщества: цифровым технологиям, электронной коммерции, электронному обучению, новым медиа, цифровым услугам в e-Society, управлению электронным правительством, электронному здравоохранению. Эта конференция охватывает как технические, так и нетехнические аспекты современного информационного общества. Если эти проблемы кажутся излишне сложными, можно приехать на международную выставку мотоциклов Berliner Motorrad Tage. Это уже 20-я специализированная выставка мотоциклов и мотороллеров, на которой будут представлены новые модели, запчасти и одежда для мотоциклистов. Все экспонаты можно приобрести во время выставки. Кроме того, обещаны эффектные выступления мотоциклистов-профессионалов.
Для любителей более тихих развлечений будет интересна выставка VELOBerlin, посвященная роли велотранспорта в современном обществе и городской мобильности. Выставка проводится второй раз. В прошлом, премьерном, году ее посетило 8,5 тыс. человек, а свои идеи и товары представляли 130 экспонентов, специализирующихся в производ­стве велосипедов и инвентаря, а также электромобилей.
По данным немецкого бюро по туризму, в Берлин приезжает все больше туристов для получения медицинских услуг.
Столица Германии предлагает услуги почти 18 тыс. врачей и специалистов. Современная инфраструктура для поездок подобного рода включает 121,5 тыс. комнат в отелях и пансионах. Все крупные больницы Берлина давно оснащены международными офисами, предназ­наченными для оказания помощи иностранцам. Туристы, приезжающие для медицинских или оздоровительных целей, - для Берлина целевая группа, которая проводит в столице в среднем от 10 до 14 дней, в то время как обычные туристы - только 2-3 дня. Такие медицинские поездки стали в последнее время популярными. Только медицинский институт Charite зафиксировал в 2011 году двадцатипроцентный прирост международных пациентов. Причем Берлин также хорошо известен желающим продолжить свое медицинское образование или посетить один из медицинских конгрессов.
Франкфурт считается офисной столицей Германии. Здесь находится множество резиденций крупных немецких и иностранных банков.
Европейские банки, решающие судьбу европейской валюты, занимают самые высокие здания. Из-за обилия суперсовременных небоскребов, между которыми из последних сил вытягиваются старинные башни уцелевших католических соборов, у Франкфурта появилось второе имя - "Чикаго на Майне".
Лучше всего панорама франкфуртских небоскребов смотрится из недавно открытого отеля Jumeirah Frankfurt. Просторные номера с панорамными окнами позволяют постояльцам отеля за чашкой кофе наблюдать, как меняется город утром и вечером, кто из архитекторов стеклянных высоток учел красоту отраженного света восходов и закатов.
Экспозиционная жизнь Франкфурта в марте включает выставку звука и света Prolight + Sound да международную выставку производственного оборудования Facility Management - 2012. В апреле Франкфурт будет украшен световыми эффектами Luminale-12, которая пройдет в рамках международной архитектурной выставки Light + Building. Стены небоскребов станут экранами, на которые будут проецироваться объекты мирового светового дизайна.
Но если погода солнечная, выходные приятно провести на берегу Рейна, в окрестностях Франкфурта.
Городок Рюдесхайм знаменит не только своими пейзажами, громадным тридцативосьмиметровым памятником объединенной Германии, но и 900-летними винодельческими традициями.
Электричка из Франкфурта за 40 минут привезет почти в самый центр Рюдесхайма, в двух шагах от переулка Дроссельгассе с многочисленными винными погребками и ресторанчиками. Здесь можно на каждом углу попробовать домашние яблочные вина, знаменитые на весь мир рейнские рислинги и менее известные красные вина из Ассмансхаузена.
Если на фуникулере подняться на вершину холма, где мощная дама с имперской выправкой символизирует единство германской нации, можно не только ощутить величие Рейна, но и разглядеть в центральной части памятника людей, присутствовавших при подписании документа о создании новой Германской империи в 1871 году. Все 200 человек - в натуральную величину, как уверяют гиды, имеют портретное сходство. Канатная дорога проходит над аккуратными виноградниками, и на обратном пути  можно вновь обратиться мыслями к виноделию. И продолжить дегустацию вин. Фестиваль "Рейн в огне" начнется позже, в мае, но на какой-нибудь локальный праздник вина попадете обязательно.