Филипп Киркоров 20 лет не исполнял песни, из-за которых на него подали в суд

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Филипп Киркоров отвергает обвинения болгарских композиторов, которые обвинили поп-музыканта в нарушении авторских прав. Его представитель заявила, что Киркоров что не знает никого из авторов, а перечисленные в заявлении песни не пел более 20 лет.

Пресс-секретарь певца Ольга Алексеева объяснила, что певец больше 20 лет не исполнял песни этих композиторов на своих концертах, а отчислениями с дисков должна заниматься компания "Мелодия", которая их выпускает. Филипп Киркоров, по ее словам, не имеет к этому отношения, к тому же у певца никогда не было проблем с авторами, среди которых известные композиторы и поэты, передает агентство ИТАР-ТАСС.
"Это может подтвердить и один из самых известных композиторов Болгарии Тончо Русев, который написал для Филиппа песню "Ты, ты, ты"", - сказала Алексеева. Ее возмутило то, что вопрос о нарушении авторских прав поднят именно сейчас. Может быть это связано с тем, что у Киркорова летом назначены гастрол в Болгарии и Европе, предположила она.
Болгарские композиторы обратились в суд с заявлением на российского певца Филиппа Киркорова. Они заявили, что поп-король российской эстрады нарушает их авторские права.
По словам композиторов, Филипп Киркоров много лет поет "Плюс и минус" Александра Савельева, "Детское воспоминание" Димитара Пенева, "Исповедь" Ивана Пеева и "Звездную фантазию" Найдена Андреева безо всяких договоренностей, певец не выплачивает авторам гонорар. О претензиях композиторов рассказал представитель "Европейского общества защиты прав человека" Чавдар Гагов.
Ранее Филипп Киркоров выступил перед поклонниками и заявил, что ему придется отказаться от песен на болгарском, чтобы не сесть в тюрьму, потому что он, может, и миллионер, но только в рублях.