Кредит "убедительный"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Около 60% городских промышленных компаний нуждаются в обновлении основных фондов. Для этого им необходимо найти источники выгодного финансирования.

До кризиса предприятия привлекали средства с помощью облигационных займов или дешевых западных ресурсов под гарантии российских банков. Кризис вывел в лидеры спроса классические кредитные продукты.
За 2010 год корпоративные портфели российских банков выросли примерно на 9%, а средние ставки на кредиты снизились с 25% до 13-17%. Еще одной тенденцией, но уже 2011 года стало увеличение сроков кредитования до 5 лет.
Аналогичная тенденция наблюдается и в сфере лизинга промышленного оборудования. "Сроки договоров лизинга растут, контракты на 5-7 лет уже вновь не редкость", - замечает Антон Купринов, заместитель генерального директора ООО "Абсолют Лизинг".
"Для получения кредита решающее значение имеют объективное финансовое состояние компании и наличие ликвидного залога. Основные сложности могут возникнуть у потенциального заемщика в процессе рассмотрения кредитной заявки, когда банку может потребоваться дополнительная информация о компании и залоге, - объясняет Алексей Понкратьев, управляющий петербургским филиалом НОМОС-БАНКА. - В этом случае все карты в руках заемщика. Чем полнее и оперативнее будут ответы на вопросы специаистов банка, тем выше вероятность положительного решения по кредиту. Часто клиенту не удается убедительно показать банку все сильные стороны своего бизнеса и аргументировать финансовую устойчивость предприятия на период кредитования".
Впрочем, и промышленники, и банкиры считают, что приемлемой для компаний и для рывка объемов кредитования является недостижимая пока ставка в 8%.
Смягчили свою политику по отношению к клиентам и лизинговые компании. "Размер авансовых платежей за лизинговое оборудование постепенно снижается с кризисных 30 до 15-20%. Ожидается и дальнейшее снижение", - говорит Антон Купринов.
Обновить ли оборудование с помощью лизинга или кредита, решать заемщику. Здесь есть свои плюсы и минусы. Эксперты также отмечают, что многое зависит и от стратегии, привычек и опыта сотрудничества с финансовыми институтами.
"Лизинговое финансирование позволяет достигать определенной налоговой экономии, передать лизинговой компании заботу о доставке оборудования, таможне и прочих технических деталях. Кредит же позволяет по мере его погашения вновь передавать высвобождающееся имущество в залог. Кредит проще в администрировании и учете", - добавляет Антон Купринов.
Также одна из недавних тенденций в лизинге оборудования коснулась страхования лизингового оборудования. Лизингодатель теперь сам выступает страхователем, избегая периодов, которые могут быть не покрыты страховкой.
Банкиры и лизинговые компании смотрят в будущее с оптимизмом. Так, в "Абсолют Лизинг" в 2011 году ожидают роста рынка на уровне 50-60%. Представители банков более скромны - их ожидания на уровне 10-15%.