Средняя зарплата рабочих возросла

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

С постепенным выходом из кризиса зарплатные ожидания рабочего персонала растут.

По данным комитета экономического развития , средняя заработная плата в обрабатывающих производствах Петербурга в январе-ноябре 2010 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 12,8% и составила 26,9 тыс. рублей.
Самые высокие зарплаты на предприятиях, производящих пищевые продукты (включая напитки) и табак, химическую продукцию, транспортные средства и оборудование. В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды средняя зарплата выросла по сравнению с предыдущим годом на 11,2% и составила 33,8 тыс. рублей.
По словам бранч-менеджера по подбору производственного персонала Kelly Services Алины Белинской, зарплатные ожидания у соискателей выросли по сравнению с 2010 годом в среднем на 20%. При этом предложение не всегда соответствует запросам, особенно по узким специальностям: в среднем работодатели повысили заработную плату примерно на 10%. В компании HeadHunter отмечают, что средняя зарплата, предлагавшаяся работодателями по Петербургу в январе-феврале 2011 года, составила 25 тыс. рублей в месяц. "Если годом ранее она соответствовала пожеланиям большинства соискателей вакансий рабочей сетки, в настоящий момент средний размер указываемых в резюме зарплат вырос до 28 тыс. рублей", - комментирует Юлия Сахарова, директор СПб филиала портала HeadHunter.
В целом по рынку существует определенный разброс: есть компании, которые заморозили уровень заработной платы в период кризиса, и такие компании постепенно теряют свою привлекательность для кандидатов. В то же время некоторые работодатели стараются соответствовать динамике рынка и постепенно повышают уровень заработной платы.
Эксперты ожидают повышения зарплаты, однако динамика роста будет медленнее, чем в докризисное время, и, скорее всего, будет находиться в пределах инфляции. "Повышение станет ответом на постепенный выход из кризиса и увеличение конкуренции среди работодателей ввиду открытия новых компаний и постепенно роста численности персонала уже существующих", - поясняет Светлана Яковлева, руководитель макрорегиона "Северо-Запад" Лизинговой компании АНКОР. Для тех компаний, где финансовый год начинается летом, пересмотр зарплат ожидается в июне-июле.
Влияет на уровень рабочих и, соответственно, зарплат, и открытие новых предприятий. "Появление в городе автомобильных производств повысило уровень профессиональной подготовки рабочих, поскольку для реализации целей предприятия необходимы некоторые навыки, например, контактная или дуговая сварка, которым производства обучают вновь пришедших сотрудников", - поясняет Алина Белинская.
Некоторые кандидаты занимаются "исследованием рынка" - работают небольшой период времени на одном месте и переходят к другому работодателю с целью получения лучших условий. Требования кандидатов касаются не только зар платы, но и прочих социальных благ, например официального оформления, социального пакета, наличия корпоративных развозок, бесплатного питания.
Сейчас в промышленности Петербурга работает более 355 тыс. человек, в том числе в обрабатывающем секторе - 314 тыс. человек.