Своих не сдает, брошюр не читает

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Глава ГУ МВД Михаил Суходольский дал во вторник странную пресс-конференцию, рассказав на ней о московской проверке, толерантности и выборах.

Брифинг главы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаила Суходольского состоялся сразу вслед за объявлением об инспектировании управления комиссией МВД. Этому предшествовало жестокое убийство полицейским школьника Никиты Леонтьева. Хотя после этого генерал-полковник принес извинения родителям убитого, уволил причастных к делу сотрудников, а на полицейского-убийцу завели уголовное дело, он все равно, казалось, нервничал – говорил много, эмоционально и сбивчиво.
К главному – проверке МВД, для которой на целых 20 дней в Петербург запланировали командировать аж 60 человек – глава ГУ МВД перешел лишь после подробного отчета об успехах управления под его руководством.
Еще накануне он довольно резко высказался в адрес ревизоров, заявив, что нет ни принципов проверки, ни методик и вообще "столь масштабное инспектирование ляжет на весь личный состав питерского гарнизона полиции дополнительной нагрузкой". Кроме того, он пригрозил, что в период подготовки к президентским выборам это будет "дестабилизирующим фактором".
После этого Михаил Суходольский еще и переговорил со своим бывшим начальником, главой МВД Рашидом Нургалиевым. Итогом беседы стало сокращение числа инспекторов до 30-ти человек.
Столь резкий "отпор" москвичам генерал-полковник объяснил тем, что за ним "стоит коллектив", и он понимает, "в каких условиях они сейчас работают" - в частности, речь идет о "постоянном реформировании", участившихся массовых митингах, а также предстоящих президентских "судьбоносных" выборах. "Я всегда защищал свой личный состав при проверках. Мы не боимся этой инспекции. Мы готовы показать, как мы работаем", - эмоционально добавил Михаил Суходольский.
Кстати, несмотря на все скандалы, сопровождавшие работу его предшественника Владислава Пиотровского, таких масштабных проверок в городе не проводилось. В связи с этим резонно возник вопрос – не собирается ли Суходольский в отставку. Обычно ему прочили повышение (на свою должность он пришел с поста замминистра внутренних дел) и говорили, что он в Петербурге человек временный. "С момента моего назначения, да любого назначения... Стоит человеку стать чуть-чуть публичным, как ему через два дня прочат отставку", - заявил Суходольский, добавив, что некоторые сотрудники удивились даже его выходу из отпуска в середине января.
Несмотря на общую довольно нервозную атмосферу брифинга, видимо, ставшую отражением того, что сейчас происходит в Главке, без казусов не обошлось. У главы ГУ МВД спросили, что он думает о пособии "Петербургский полицейский. Основы толерантного поведения", которое городская администрация выпустила для полицейских. Генерал-полковник удивился и долго не мог сообразить, о чем идет речь, а затем заявил, что лучшая методичка по толерантности – это "статья Путина". Видимо, этого было недостаточно, и тогда он постучал себе по голове, отметив, что "самое главное в голове".
Михаил Суходольский еще долго рассуждал о воспитании, зарплатах полицейских, физической форме руководства полиции, и в итоге показалось, что сам он не в курсе, какой такой толерантности Смольный учит его подчиненных.