Сколько нагорает праздничных ватт

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалков

За 2 недели до нового, 2012 года на городских улицах появилась праздничная иллюминация. В этом году расходы на световое оформление выросли на 32 млн рублей.

Новогодняя иллюминация на центральных улицах Петербурга в этом году зажглась за 2 недели до наступления нового года, 15 декабря. Более 30% используемого оборудования - новое, говорит Наталья Бурлуцкая, советник директора ГУП "Городской центр размещения рекламы" (ГЦРР). По-новому оформлено несколько городских проспектов: Литейный, Каменноостровский, Загородный, Владимирский, а также Гороховая улица.
Впервые в этом году новогодние огни появились над Фонтанкой. Также новые узорные композиции, напоминающие кораблик Адмиралтейства, появились на Смольной набережной. По-новому оформлены Дом Зингера и площадь Восстания.
Старые украшения перенесены на другие улицы. При этом значительного роста потребления электроэнергии не произошло, говорят в комитете по печати и взаимодействию со СМИ. Так, по данным ГУП "Ленсвет", в этом году подключенные праздничные огни потребляют 3,3 МВт мощностей, что соответствует прошлогоднему уровню. Примечательно, что только 2 года назад праздничная иллюминация потребляла значительно больше мощностей: 4,2 МВт в 2009 г., 5,7 МВт в 2008 г.
Конкурс на дизайн-проекты нового новогоднего оформления прошел еще в апреле. В число компаний, чьи эскизы были взяты за основу и доработаны уже городскими ведомствами, вошли "Омега", "Оутдор Медиа Менеджмент", "Светодизайн", Adam Decolight ("Шиши") и Blachere Illumination ("Технокон").
"Дизайн украшений этого года выполнен в бело-холодном европейском стиле, - говорит Диля Литвинова, заместитель директора компании "Светодизайн". - Это совсем недавняя тенденция. Помню, что еще в 2009 г. в основном была многоцветная иллюминация - оранжевый Московский проспект, разноцветный Литейный и Невский проспекты. Новая концепция призвана добавить ощущения снега жителям и гостям. На опыте своем скажу, что ни в одном европейском городе такой красоты, как в Петербурге в последние годы, просто нет".
"Проживет" новогодняя иллюминация только месяц, демонтаж оборудования начнется уже 15 января.