Руководство производителя Blackberry ушло в отставку, после того как компания подешевела на 80%

Автор фото: Blackberry

Исполнительные директора, по совместительству сопредседатели совета директоров корпорации Research In Motion (RIM), производителя смартфонов Blackberry, Майк Лазаридис и Джим Бэлзилли накануне покинули свои посты.

Руководителем компаний стал Торнстен Хейнс, ранее работавший в Siemens, сообщает Reuters.
В декабре 2011 года стоимость акции RIM упала до рекордного уровня $13. Максимальная цена $144 за акцию была зафиксирована в 2008 году.
За год RIM подешевела почти на 80%. Наблюдатели обвиняли в этом менеджмент компании. На этом фоне в прессе появилась информация о том, что в покупке Research In Motion заинтересованы альянс Microsoft и Nokia и компания Amazon.
Падение акций усугубилось сокращением доли продаж смартфонов Blackberry с 44 до 10% в общем количестве проданных устройств.
Осенью 2011 года инвесторы и акционеры RIM уже требовали отставки топ-менеджмента. Это произошло осенью текущего года после масштабного сбоя в работе смартфонов. Тогда пользователи устройств в Европе, Египте и ОАЭ в течение нескольких дней не смогли выйти в Интернет и воспользоваться программой Messenger. В России услуги, требующие доступа в Интернет, работали с перебоями.