На высшем уровне

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Владельцы загородных домов, а также только собирающиеся стать таковыми уже давно оценили важность качественной кровли и, по мнению специалистов, стараются не экономить на строительстве крыши, приобретая дешевые покрытия только для временных построек, тогда как крыша новых домов покрывается более качественными материалами.

По многим направлениям рынка лидируют финские производители - в нашем регионе им доверяют больше, нежели отечественным компаниям. Другой определяющий фактор - сделать так же, как у соседа.
Современные кровельные материалы для малоэтажного строительства разделяются на несколько сегментов. К сегменту "эконом" (160-230 рублей за 1 м2) относятся такие материалы, как битумный волнистый лист, металлочерепица с покрытием "полиэстер" российского производства, российская гибкая черепица на основе окисленного битума. Гарантия на такие материалы составляет 5-15 лет.
"Средний ценовой сегмент (240-500 рублей за  1 м2) занимают металлочерепица отечественной прокатки с полиуретановыми покрытиями, импортная металлочерепица, гибкая черепица на основе модифицированного битума, цементно-песчаная черепица. Гарантия на кровельные материалы среднего ценового сегмента - 15-25 лет", - отмечает Михаил Волчков, директор по маркетингу компании "ТОП ХАУС". К премиум-сегменту (от 500рублей за 1 м2) специалисты относят композитную черепицу, керамическую черепицу, природный сланец и кровельные материалы из меди. Гарантия здесь будет составлять от 30 лет
"При выборе покрытия цена играет важную роль. Хотя чаще всего приходится сталкиваться с ситуацией, когда заказчик просто хочет, чтобы у него была такая же крыша, как у соседа, - комментирует Виталий Илларионов, генеральный директор компании "Нева­Строй". - В последнее время заказчики не забывают и о красоте будущего дома, приобретая цементно-песчаную черепицу или мягкую кровлю".
По мнению профессионалов строительной отрасли, на рынке современных кровельных материалов для малоэтажного строительства лидирующие позиции продолжает занимать металлочерепица (при этом не берутся в расчет совсем дешевые материалы вроде рубероида, шифера). На это существует несколько причин.
"Металлочерепица одной из первых появилась на российском рынке среди современных кровельных материалов, - отмечает Михаил Волчков. - Требуемые инвестиции в открытие производства металлочерепицы по сравнению с другими видами кровли значительно ниже, и в связи с этим на территории Петербурга работает более 10 производств. Также стоит учесть сравнительно невысокую стоимость 1 м2 базового покрытия, что делает кровлю из металлочерепицы доступной для многих потребителей". Однако в то же время наблюдается и другая тенденция: доля металлочерепицы в объеме продаж с каждым годом уменьшается, уступая место другим современным кровельным материалам.
К плюсам металлочерепицы можно отнести невысокую стоимость (около 230 рублей за 1 м2), легкость покрытия, дающую минимальную нагрузку на стропила и стены, а также прочность и долговечность (материал может служить до 30 лет). Правда, металл всегда подвергается опасности покрыться ржавчиной в том случае, если он был поцарапан. "Металлочерепица опасна тем, что на рынке иногда попадается некачественное сырье, к тому же она является шумным покрытием", - предупреждает Виталий Илларионов.
Большой популярностью пользуется мягкая кровля (300-500 рублей за 1 м2): она красива, легка в работе и имеет минимальное количество отходов в процессе укладки. Благодаря покрытию из декоративной крошки ее можно покрасить в любой оттенок. Правда, мягкие кровельные материалы требуют жесткого основания, что приводит к удорожанию общей стоимости крыши. Одним из компонентов мягкой кровли является битум - благоприятная среда для размножения организмов, поэтому иногда мягкая кровля может покрыться мхом.
Среди относительно новых кровельных материалов можно выделить композитную черепицу. Композитная черепица (700-1000 рублей за 1 м2) не прорастает и имеет пониженную шумность.
По мнению многих специалистов, лучшим вариантом для крыши любого силуэта остается цементно-песчаная черепица, называемая также натуральной. Она способна прослужить около 100 лет; ее стоимость варьируется в пределах 300-500 рублей за 1 м2, однако этот вид кровли потребует множества дополнительных аксессуаров. Из Европы к нам привозится еще один вид покрытия - керамическая черепица. Это та же натуральная черепица, только покрытая глазурью (до 1500 рублей за 1 м2).
Среди новинок последних лет - улучшение характеристик уже существующих кровельных материалов за счет разработки и применения новых технологий при производстве.
Посчитать общую стоимость будущей крыши заранее сложно, так как каждый проект имет свои конструктивные особенности. Но клиент уже заранее может оценить факторы, которые приведут к увеличению затрат.
"На удорожание влияют удаленность объекта, архитектурная сложность крыши (наличие куполов, башен, малых архитектурных форм), объем проводимых работ. Здесь можно проследить следующую закономерность: чем меньше объект, тем будет выше цена за 1 м2", - комментирует Виктор Овсов, главный инженер компании "Элит Руф". Итоговая стоимость определяется в том числе и качеством применяемого материала, поскольку работа с более дорогими материалами требует большей квалификации и ответственности. Сюда стоит приплюсовать и сложность комплектации кровли: будут ли здесь присутствовать элементы безопасности, снегозадержания, система антиобледенения, мансардные окна, дымоходы, водостоки и прочее.
"Кровля каждого вида предполагает использование своих комплектующих и аксессуаров. Скажем, для мягкой кровли нужны гвозди, металлические планки и клей, так как плитка будет приклеиваться. В различных видах кровли будут использоваться специальные коньковые плитки. Но есть и общие моменты: гидроизоляция, утепление крыши, - рассказывает Виталий Илларионов. - В минимальной комплектации крыши к стоимости кровельного материала необходимо прибавить еще 50%. А в максимальной, с использованием аксессуаров, итоговая стоимость кровли будет примерно в 3 раза выше, чем цена на само покрытие". К этому заказчикам стоит прибавить и стоимость работ, которые оцениваются примерно в ту же сумму, что и общая стоимость материалов.
Виктор Овсов, главный инженер компании "Элит Руф":
"Принципиально новых материалов среди кровельных покрытий на рынке нет, но существуют слабо распространенные материалы, к которым относятся сланец, камыш, композитная металлочерепица, патинированная медь, титан-цинк, керамическая черепица оригинальных форм и расцветок. При выборе среди качественных кровельных материалов на первый план выходят не их характеристики, поскольку каждый из этих материалов достоин быть смонтированным, а вкус и пожелания заказчика".
Михаил Волчков, директор по маркетингу компании "ТОП ХАУС":
"В последнее время для потребителей качество кровельных материалов выходит на первое место. Кровельные материалы эконом-сегмента в основном применяются при реконструкции старых крыш сезонных построек и в бюджетных проектах, в то время как материалы среднего ценового уровня и премиум-класса - при строительстве новых. Для малоэтажного строитель­ства в Петербурге наибольшим спросом пользуется продукция финских производителей".