Поле для игры в девелопмент

Автор фото: Зыгарь Ирина

Футбольный клуб "Зенит" предлагает властям снести стадион "Петровский" и построить на его месте спортивно-гостиничный комплекс со стоянкой для яхт. Он может стоить около $300 млн.

ЗАО "Футбольный клуб "Зенит", в оперативном управлении которого находится стадион "Петровский", предлагает Смольному построить на месте стадиона многофункциональный спортивный комплекс. В нем будут площадки для занятия летними и зимними видами спорта, бассейн, а также гостиница со стоянкой для яхт. "Как бы "Петровский" кому ни нравился, дни его сочтены. И не только потому, что "Зенит" уйдет оттуда после того, как завершится строительство футбольного стадиона на Крестовском острове. Стадиону нужен капитальный ремонт, что по факту означает снос и строительство нового стадиона. И строить его лучше в другом месте, не в самом центре города", – уверен генеральный директор ЗАО "ФК "Зенит" Максим Митрофанов. По планам городских властей, новая арена на Крестовском острове должна быть готова летом 2013 года.
В комитете по физической культуре и спорту Петербурга подтвердили, что клуб действительно сделал городским властям соответствующее предложение. "Пока это только разговоры", – уточняет начальник отдела развития материальной базы и строительства комитета Кирилл Манкевич.
Консультанты проекта из Colliers International считают, что место стадиона выгоднее застроить жильем и коммерческими проектами. "Это место знаковое, для города важно использовать его более эффективно. Строительство коммерческих объектов, жилых комплексов повысит доходность проекта", – объясняет Николай Казанский, гендиректор "Colliers International Санкт-Петербург". Общий объем инвестиций в проект он назвать затруднился.
Учитывая территорию, занимаемую стадионом (около 90 тыс. м2), можно предположить, что редевелопмент обойдется примерно в $300 млн. "Стоимость строительства может составить $2-2,5 тыс. на 1 м2 без учета демонтажа. Демонтаж может увеличить сумму на 30%", – предполагает Владимир Андреев, управляющий партнер NAI Becar Projects.
Однако идею коммерциализации проекта за счет жилья и бизнес-центров спортивные чиновники не поддерживают. "На месте стадиона "Петровский" может быть только спортивный объект с общежитием для спортсменов. В Петербурге нет открытой легкоатлетической арены", – говорит Кирилл Манкевич.
Для претворения задуманного в жизнь руководству ФК "Зенит" предстоит проделать большую подготовительную работу. В частности, изменить правила застройки в данном районе. Сейчас они не позволяют даже возвести гостиницу, на этом месте могут быть только спортивные объекты.
Эксперты сходятся во мнении, что "Зениту" легко удастся преодолеть любые административные и общественные барьеры. В этом ему помогут как высокий аппаратный вес "Газпрома", структуры которого контролируют футбольный клуб, так и социальные обязательства, которые берет на себя "Зенит", в частности – развитие детского футбола в Петербурге. По словам Максима Митрофанова, клуб, в частности, планирует создать в городе сеть из шести детско-юношеских спортивных школ стоимостью около $30 млн каждая.
"Мы ведем переговоры с городской администрацией о выделении земли. Нам нужны шесть участков в разных районах города. Каждый из них должен вместить два-три футбольных поля и здание с внутренним полем, тренажерным залом, медпунктом, бассейном, гимнастическим залом, – объясняет Максим Митрофанов. – Не исключено, что проект может получиться масштабнее, если к его реализации подключатся также наши партнеры из баскетбольного "Спартака" и хоккейного СКА".