Чиновники Смольного захотели переехать в район "Лахта Центра"

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов
Россия, Санкт-Петербург. Общественные слушания по "Лахта-Центру". Вид "Лахта-Центра" в северо-западном направлении.

"Невская ратуша", в которую собираются переселиться чиновники Смольного, сама может переехать на север города в район "Лахта Центра". Правда, строить "Ратушу" уже начали в Дегтярном переулке.

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга (КЭРППиТ) разместил по адресу www.спб2020.рф онлайн–опрос, с помощью которого петербуржцам предлагают выбрать приоритетные направления развития города до 2020 года.
Например, власти интересуются у горожан, стоит ли делать платным въезд в центр Петербурга, создавать ли отдельные районы для приезжих, вводить ли запрет на курение в общественных местах и т.д.
Вопросы формулировались по итогам различных обсуждений, форумов, дискуссий в социальных сетях и т.п. В пресс–службе КЭРППиТ отмечают, что ответы, собравшие наибольшее число голосов, будут включены в проект концепции развития города, который в ближайшее время планируется вынести на обсуждение правительства Петербурга.
Из некоторых вопросов, предложенных КЭРППиТ, можно сделать вывод о том, что новые власти города продолжают корректировать крупные инвестпроекты своих предшественников. По всей видимости, сильно измениться может концепция "Невской ратуши", которую "ВТБДевелопмент" строит в районе Дегтярного переулка.
Власти интересуются у горожан — какое решение кажется им наиболее правильным: формирование делового квартала ("Сити") за пределами исторической части города (например, в районе проектируемого "Лахта Центра") или формирование делового квартала ("Сити") в центральной части города.
В следующем вопросе у петербуржцев спрашивают, стоит ли переносить комплекс зданий администрации и правительства города (подчеркивается, что речь идет о "Невской ратуше") в деловой квартал "Сити".
Таким образом, если петербуржец голосует за то, чтобы городская администрация размещалась в деловом "Сити", но не хочет видеть этот "Сити" в центре города, то он голосует за перенос "Невской ратуши" в район Лахты.
Между тем строительство "Невской ратуши" в Дегтярном уже началось. И именно туда на данный момент предполагается перевести из Смольного городскую администрацию. В пресс–службе "ВТБ–Девелопмент" не прокомментировали новые инициативы городских властей.
В экспертном сообществе есть мнение, что "Сити" на периферии города станет "унылой офисной резервацией". "Для Петербурга более оптимальная модель — это рассредоточение деловой активности по центру города и частично на периферии", — говорит генеральный директор "Knight Frank Петербург" Николай Пашков. "С точки зрения совокупности обстоятельств, в частности удобства доступа, нынешнее расположение "Невской ратуши" более оптимально", — полагает он.