Для выборов Путина нашли режиссера

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Открытие XIX Российского государственного кинофестиваля "Виват кино России!". На снимке: режиссер Станислав Говорухин.

Основой предвыборного штаба Владимира Путина на президентских выборах станет "Общероссийский народный фронт", а главой штаба неожиданно становится кинорежиссер Станислав Говорухин.

Решение премьер-министра, кандидата в президенты РФ Владимира Путина сделать Станислава Говорухина руководителем своего предвыборного штаба прозвучало на заседании координационного совета ОНФ. Путин предложил, а Говорухин, конечно, отказываться не стал.
Нестандартный ход – раньше на выборах штаб кандидата в президенты от власти неизменно возглавлял высокопоставленный чиновник. В 2000 году это был Дмитрий Медведев, в 2004-м – Дмитрий Козак, в 2008-м – Сергей Собянин. Всякий раз само собой подразумевалось, что кандидат идет в президенты, выдвигаемый властью, поэтому организуют процесс власти же.
Поэтому выбор Путина выглядит как его демонстративный отказ от опоры на "Единую Россию" и чиновничий аппарат. В главы предвыборного штаба Путина прочили вице-премьера Вячеслава Володина, бывшего председателем Генсовета партии и остающегося влиятельным единороссом. Всего год назад, в декабре 2010 года, Путин заявлял, что снова возглавит список единороссов на выборах в Госдуму. Но уже через 2 месяца назвал разговоры об этом "преждевременными", то есть, по-видимому, передумал. Как известно, список возглавил в итоге Дмитрий Медведев, а Путин, хоть и дал согласие на использование его образа в агитационной кампании, визуально почти в ней не появлялся, ограничившись агитацией на встречах с общественностью.
Более того, еще в сентябре глава администрации президента Сергей Нарышкин объявил, что после президентских выборов лидером партии станет Дмитрий Медведев. То есть Владимир Путин рвет не только неформальные, но и официальные связи с "Единой Россией", переставая быть ее председателем. Учитывая относительный провал партии власти на прошедших 4 декабря выборах, становится видно, что Путин, которого уже сейчас воспринимают как главу государства на следующие 12 лет, хочет опираться не на потерявшую популярность партию, а на собственные силы, в первую очередь на "Народный фронт", созданный как личная неофициальная структура поддержки Путина.
Определенный организационный опыт у него есть – Говорухин избрался в Госдуму еще в 1993 году, возглавлял фракцию Демпартии, в 1995 году избран от одномандатного округа, возглавлял группу "Народовластие" и комитет по культуре Госдумы, в 1999 году избрался уже от блока "Отечество – вся Россия", в 2005 году победил на довыборах в Госдуму по одному из одномандатных округов Москвы. Говорухин участвовал в выборах президента в 2000 году, набрав 0,44% голосов.  
Он был лоялен к власти, в 2005 году подписав, например, нашумевшее письмо 50 общественных деятелей в поддержку приговора бывшим руководителям "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. На съезде "Единой России" в конце ноября именно он предложил выдвинуть Путина в президенты. "России нужен руководитель смелый, сильный, умный, способный не только защитить права и свободы граждан, но и напомнить им об их обязанностях и заставить исполнять эти обязанности", – пояснил Говорухин.
Впрочем, вряд ли Станислав Говорухин будет реальным руководителем штаба. Несмотря на политический опыт, скорее всего, организационной работой займутся соратники Путина, тот же Володин. Но он наверняка будет обеспечивать "визуальный ряд" кампании – митинги, акции, видеоролики и так далее. От режиссера культового фильма "Место встречи изменить нельзя" стоит ждать вылепливания из Путина образа Глеба Жеглова. Жаль, до выборов президента остается слишком мало времени для съемок сиквела о том, как Жеглов дослуживается до премьер-министра.