Дамба спасла Петербург от наводнения и ущерба на 1,3 млрд рублей

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Испытание плавучего затвора судопропускного сооружения С-1 на Комплексе защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений.

Дирекция Комплекса защитных сооружений (КЗС) считает, что дамба спасла Петербург от наводнения, которое могло нанести городу ущерб в размере 1,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба комплекса.

По данным дирекции КЗС, пик подъема воды в Финском заливе пришелся на 6:00 28 ноября, когда вода по фронту дамбы поднялась на 190 см выше ординара. Следовательно, подъем воды в дельте Невы составил бы 220-230 см выше ординара в районе Горного института на Васильевском острове. В 00:50 28 ноября все защитные сооружения дамбы были закрыты, поэтому вода в Петербурге не поднялась выше 130 см.
Комплекс защитных сооружений Петербурга был открыт в августе 2011 года. Строительство дамбы было начато в 1979 году, в 1990 году строительство было остановлено и на долгое время стало самым известным городским долгостроем. В 2005 году строительство возобновили и закончили к 2011 году. Стоимость проекта с 2005 года составила 109 млрд рублей.
В КЗС входит 11 защитных дамб, среди которых шесть водопропускных сооружений и два судопропускных сооружения. Одно судопропускное сооружение предназначено для прохода крупных судов и современных круизных лайнеров, второе для пропуска судов класса река-море.