Михаил Делягин про захват Уолл-Стрит, вырезание среднего класса и ядерную войну

Автор фото: Trend/Осиченко Владимир

Михаил Делягин директор Института проблем глобализации, побывавший в парке Зукотти в Нижнем Манхэттене рассказал dp.ru - что он думает про акцию "Оккупируй Уолл-Стрит", вырезание среднего класса и учения гражданской обороны в США.

Обещание участников резонансной акции "Оккупируй Уолл-Стрит" через два месяца после начала выступления все-таки "парализовать жизнь Нью-Йорка" и "штурм" пешеходного Бруклинского моста завершились задержанием 400-450 человек.
Участники акции "Оккупируй Уолл-Стрит" выступают под лозунгом – "Нас 99%!". Несмотря на преувеличение – количество противников "жирных котов" в мире растет. Акция вызвала живой резонанс не только в США но и далеко за их пределами.
Мнением о том, что на самом деле происходит в парке Зукотти в Нижнем Манхэттене, где уже два месяца находится импровизированный палаточный лагерь с dp.ru поделился директор Института проблем глобализации, экономист, политолог Михаил Делягин.
Dp.ru: Что произошло в парке, неподалеку от Уолл-Стрит?
Михаил Делягин: "Они решили пройти через Бруклинский мост – там есть пешеходная дорожка. По дороге они подрались с полицией. И там порядка 400 задержанных.
Dp.ru: То есть два месяца сидели и вдруг активизировались? Почему?
Михаил Делягин: Это от чувства безысходности. У нас если вы начнете от чувства безысходности не пить, то вас посадят по 282 статье (воозбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе и т.д.). В Америке, поскольку существует демократия не суверенная, там вы можете выражать свои чувства, главное не нарушайте общественного порядка. И люди сидят в этом скверике – есть фрики, есть нормальные. Они раздражены ситуацией, когда 99% национального богатства принадлежат 1%. Они, конечно, утрируют. Но они раздражены несправедливостью, которая бьет по ним.
Dp.ru: Уолл-стрит существует не два месяца и не два десятилетия. Раньше справедливость не беспокоила?
Михаил Делягин: В американской культуре несправедливость называется "эффективность" и "Американская Мечта". Но они привыкли к тому, что когда капиталисту хорошо – остальным людям от этого тоже лучше. И они впервые столкнулись с ситуацией со времен войны, когда успех капитализма достигается не на костях чужих народов, а на костях своего народа. То есть у них происходит обогащение богатейших людей Америки в сочетании с вырезанием американского же среднего класса. Они выражают свое несогласие этим, считая, что существуют социальные, государственные институты, которые должны на их недовольство отреагировать.
Dp.ru: А перспективы?
Михаил Делягин: Особенных перспектив нет. Блумберг (медиамагнат, мэр Нью-Йорка) туда сходил и был в ступоре – он говорит, что там не организация, там не с кем разговаривать... Обнищание среднего класса процесс объективный. И если бы кто-то даже хотел найти выход из положения – он бы его не нашел. Можно немного ограничить аппетиты богатых, сверхприбыли, но помочь среднему классу в сегодняшнем мире нельзя. Крайне неприятно это сознавать, но это действительно объективный процесс.
Dp.ru: Означает ли это, что структура общества, в которой мало богатых, много средних и мало очень бедных изменится?
Михаил Делягин: Безусловно. Мы видим подготовку к этому. Например, недавно в США, впервые со времен исчезновения ядерной войны были проведены учения типа наших учений ГО (гражданской обороны), когда все передачи, в том числе – развлекательные, были прерваны для экстренного выступления президента. Это нужно только в ситуации ядерной войны.