Школьник из Красноярска стал героем блогосферы

"Шпионское" видео с участием директора школы, записанное красноярским школьником, оказалось в топе блогов. 15-летнего мальчика хвалят за проявление гражданской сознательности.

Пользователи Рунета обсуждают историю 15-летнего Матвея Цивинюка, рассказанную, в частности, в блоге Владимира Варфоломеева (varfolomeev).  Учащийся красноярской гимназии №3 в одночасье стал героем протестных сообществ после того, как выложил в Интернет видеозапись, сделанную тайком в кабинете директора.
После того как администрация школы развесила в холле плакаты с изображениями лидеров избирательного списка, ученик написал на этих плакатах, что он о них думает, не стесняясь в выражениях, за что был вызван в кабинет директора.
Включенное записывающее устройство зафиксировало, как ребенку предлагают протестовать на митингах, а не в школе; угрожают отчислением, не позволяя защищаться, и напоминают опыт Владимира Ленина. "Или денег в семье много, чтобы штраф платить за хулиганство?" – многозначительно интересуется директриса.
"Юный, но смелый и толковый гражданин даст фору многим равнодушным и зашуганным взрослым," – резюмирует Варфоломеев. С ним согласны большинство комментаторов: "Написал школе письмо, поблагодарил за хорошего ученика" (vftdcrbq1); "Если бы у нас в стране все ученики такими были, то западная Европа по сравнению с Россией была бы диким средневековьем" (Vaeringjar1); "Матвей, так держать. Сам понимаешь, что это лишь страхи твоего директора. Ей за этот уголок пообещали компьютеров поставить, вот она и отрабатывает. Решай свою судьбу сам" (romanisan).