Московская ФАС переписала решение по жалобе Навального

Автор фото: Trend

Развитие событий вокруг конкурса на строительство домов в Ленобласти не закончилась на решении регионального УФАС. Центральный аппарат Антимонопольной службы тоже рассмотрел жалобу Алексея Навального и признал ее обоснованной.

В центральном аппарате ФАС РФ состоялось заседание по жалобе руководителя проекта "Роспил" Алексея Навального на конкурс по строительству пяти жилых домов в Ленинградской области. Накануне заседание по этой же жалобе провело Управление ФАС по Ленобласти и признало ее необоснованной - представители правительства региона и застройщики доказали, что вызвавший сомнения заявителя срок в один месяц для возведения домов реален.
Как выяснилось, жалоба была продублирована и в центральный аппарат ФАС в Москве. Рассмотрение состоялось на день позже, сегодня. И столичные антимонопольщики заняли прямо противоположную позицию, удовлетворив жалобу. "Будет выдано предписание об об аннулировании торгов; Должностные лица заказчика будут привлечены к административной ответственности;Материалы дела будут переданы в правоохранительные органы (прокуратуру)", - написал в своем блоге Навальный.
В пресс-службе ФАС подтвердили написанное. На вопрос, отменяет ли это решение принятое ранее решение областного УФАС, также ответили утвердительно.
Напомним, власти Ленобласти объявили конкурс на постройку пяти трехэтажных жилых домов в Волхове, Бокситогорске, Луге, Кингисеппе и Лодейном поле за 290 млн рублей. В условиях конкурса срок исполнения контракта был обозначен в 30 календарных дней, что и возмутило известного блогера. Конкурс выиграла единственная заявившаяся компания - ЗАО "ДСК Блок". Выяснилось, что строительство ведется уже давно и фактически корпуса зданий уже построены, то есть конкурс проводился задним числом. В пресс-службе правительства Ленобласти не комментируют ситуацию.