"Трансаэро" купит четыре Boeing 747-8 Intercontinental

Автор фото: Trend

Петербургская авиакомпания "Трансаэро" подписала контракт с американским авиастроителем Boeing, по которому в ближайшие 5 лет она должна получить четыре дальнемагистральных пассажирских самолета Boeing 747–8 Intercontinental. Компания стала первым заказчиком самолетов такого типа в России, СНГ и Восточной Европе, сообщается на сайте перевозчика.

"Трансаэро"получит самолеты в четырехклассной компоновке (первый, бизнес, эконом и туристический классы) пассажировместимостью 460 человек.
Сумма сделки не называется. По данным генерального директора "Трансаэро" Ольги Плешаковой, каталожная стоимость одного самолета — $330 млн.
Ожидается, что в ближайшее время "Трансаэро" представит требования к лайнерам. До 2016 года компания собирается получить 25–30 самолетов, которые заменят в том числе Boeing  747–200 и Boeing 737.
ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" является второй крупнейшей авиакомпанией России и занимает восьмое место в мире по объему перевозок на маршрутах туризма и отдыха. Парк "Трансаэро" состоит из 71 самолета. Лайнеры компании летают по России, странам Европы, Азии, Америки и Африки. Авиакомпанию контролируют супруги Александр и Ольга Плешаковы.
В конце октября стало известно, что "Трансаэро" подписала с французским авиастроительным концерном Airbus соглашение о покупке четырех самых крупных в мире пассажирских самолетов А–380, стоимость контракта составила $1,5 млрд.