Лукашенко разоблачил страны Запада

Развитые страны Запада стремятся к полному контролю над природными ресурсами всей планеты, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Последние десятилетия мы постоянно наблюдаем стремление наиболее развитых стран Запада к полному контролю над природными ресурсами всей планеты. Такая политика вылилась фактически в кампанию по колонизации менее развитых государств и целых регионов. Для этого используются как невооруженные формы борьбы, так нередко и военная сила", - сказал Лукашенко.
Военные действия, считает Лукашенко, стали вестись с помощью политических, экономических и информационных инструментов, провоцируются гражданские войны.
"Основные баталии разворачиваются на международных форумах, а решение о нападении на очередную страну принимается в кулуарах узким кругом заинтересованных лиц. Обязательными элементами становятся информационные атаки, дестабилизация обстановки, раздувание протестных настроений среди населения. Затем на определенном этапе подключаются силы специальных операций. Они под прикрытием "народных" волнений совместно с "пятой внутренней колонной" завершают разгром той или иной страны. Об этом говорят арабские революции, уничтожение Ливии как суверенного государства", - цитирует Лукашенко Regnum.
"Цель Запада видна невооруженным взглядом - им нужно расшатать ситуацию в Белоруссии и отрезать ее от активного участия в международных общественно-политических процессах. А затем включить в сферу своего влияния", - отметил президент Белоруссии.