Спрос на красоту

Врачи-косметологи «ГрандМед» Казиханова С.Р. и Мамонтова Е.А.

Пластическая хирургия отступает под напором косметологии. Пожалуй, еще чуть-чуть и хирурги начнут скучать, с завистью поглядывая на очереди, выстраивающиеся в кабинеты косметологов.

Насколько правомерно такое утверждение? Давайте попробуем дать объективную оценку последних новинок в косметологии.
ФОТООМОЛОЖЕНИЕ
Фотоомоложение позволяет реально обновить кожу и, не нарушая ее поверхности, убрать ряд дефектов. Подчеркиваем: фотоомоложение не повреждает кожу – процедура, что называется, нетравматична. Суть ее в воздействии высокоинтенсивного источника света. Фототерапия эффективно удаляет сосудистые и пигментные поражения кожи, а также стимулирует образование коллагеновых и эластиновых волокон. Конечно, мимические морщины таким способом убрать невозможно. Зато можно справиться с поверхностными мелкими морщинами, сосудистой сеткой, розацеей, расширенными порами, пигментацией. Практика показывает, что для хорошего результата требуется в среднем 5 процедур с частотой 1 раз в 3 недели.
LAFT-омоложение
Лазерная шлифовка – довольно болезненная процедура, требующая длительного периода реабилитации, с высоким риском осложнений. Совсем недавно она считалась одной из самых эффективных методик, значимо изменяющих состояние кожи. Но появилось новое поколение лазеров. Например, в «ГрандМед» процедура выполняется на лазере с использованием уникального сканнера кожи и с опциями «омоложение с быстрым восстановлением». Вспышка лазера оставляет на коже микроскопические зоны повреждений. Незатронутые клетки вокруг этой зоны начинают интенсивно восстанавливать поврежденный участок. Таким образом, происходит "обновление" – формируется новая кожа со всеми свойствами молодой, без следов прежних недостатков: морщин, пигментации, рубцов и т.д. Лазер действует деликатно и не повреждает даже тонкую кожу вокруг глаз, в области декольте и шеи.
ВАЖНО: Как фототерапия, так и лазерная – должны выполняться опытным специалистом, который правильно рассчитает мощность импульса с учетом индивидуальных особенностей кожи. В противном случае можно получить ожог и последующую пигментацию.
УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ЛИФТИНГ
Как известно, проблема старения лица связана не только с изменением качества кожи, но и с появлением ее избыточного количества. И если первая проблема – сфера деятельности косметолога, то другая – до недавнего времени являлась полем деятельности для хирурга. Что изменилось? Появился новый аппарат – Ulthera System, позволяющий выполнять лифтинг лица за счет подтяжки глубоких тканей. Его принципиальное отличие от других аппаратных омолаживающих процедур – в воздействии на подкожную структуру, выполняющую функцию каркаса тканей лица (так называемый SMAS). Под влиянием сфокусированного ультразвука происходит направленный нагрев, который ведет к сокращению и уплотнению поверхностного мышечно-апоневротического слоя (SMAS). Данный способ направлен на коррекцию гравитационных изменений: опущение бровей и уголков губ, обвисание кожи под подбородком и в области шеи, углубление носогубных складок. Процедура однократная и ее эффект сохраняется как минимум на 2 года. К тому же она не требует реабилитации, что ценно для социально активных людей.
ВАЖНО: Правильно оценить степень возрастных изменений и возможность их коррекции на данном аппарате, чтобы ожидания и финансовые затраты пациента были оправданы.
Именно, исходя из последнего замечания, следует отметить, что современная косметология хотя и стала сверхэффективна, не может решить абсолютно все проблемы старения лица (например, удалить мешки под глазами и избыток кожи верхнего века,  подтянуть ткани лица при появлении существенных излишков кожи). Однако она поможет отодвинуть возрастные рамки, когда пластическая операция будет действительно необходима.
Благодарим за помощь в написании статьи врачей-косметологов Клиники высшей категории «ГрандМед» Казиханову С.Р. и Мамонтову Е.А.
Клиника «ГрандМед»
ул. Садовая, д. 35
консультации по телефону (812) 327-5000
www.grandmed.ru
О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.