ВТБ вложит $1 млрд в сельское хозяйство

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. V Международный инвестиционный форум по недвижимости PROEstate. На снимке: Александр Ольховский, вице-президент - управляющий директор Банка ВТБ, вице-президент НП "Гильдии управляющих и девелоперов".

ВТБ создает фонд инвестиций в сельское хозяйство России и Казахстана с объемом $1 млрд.

"ВТБ-Капитал" близок к созданию самого большого в России фонда инвестиций в сельское хозяйство с объемом в миллиард долларов. В следующем году фонд планирует начать скупать активы в России и Казахстане.
Первоначальный объем инвестиций составит $250 млн, но затем будет существенно увеличен. Вложения будут направлены на приобретение небольших проектов, где компания сможет получить контрольный пакет.
Рассматривается покупка земельных активов от 9 до 15 тыс. га, элеваторов, а также точечных проектов в области животноводства. О результатах инвестиций будет объявлено в первом полугодии 2012 года.
Фонд "ВТБ-Капитал" станет одним из самых крупных в своей отрасли в мире. По мнению экспертов, сейчас не хватает вложений в сельское хозяйство, несмотря на то, что они могут принести хорошую отдачу. Однако сектор производства зерновых является слишком затратным в России, потому и выгодность вложений ставится по сомнение. Гораздо более выгодным может стать сектор животноводства и выращивания сахарной свеклы.