Израиль и Палестина перевозят заключенных к месту обмена

Власти Израиля начали вывозить первых заключенных в ночь на вторник, 18 октября. Освобождение проходит согласно договору между Израилем и Палестиной, согласно которому тысячи палестинцев выйдут из тюрем в обмен на освобождение капрала Гилада Шалита.

Заключенных вывозят из тюрем Израиля на под конвоем сотрудников службы безопасности Египта, на территории которого была заключена сделка. Палестинцев отпустят из-под стражи на Западном берегу реки Иордан.
Родственники погибших от террора израильтян просили отложить освобождение палестинских заключенных в обмен на Шалита, но Верховный суд Израиля ответил на ходатайства отказом.
После этого, по данным The Jerusalem Post, помешать осуществлению сделки попыталиь радикально настроенная группа из шести израильтян. Они перекрыли движение по шоссе у тюрьмы Шарон рядом с поселением Тель-Монд и попытались помешать проезду машин с заключенными.
Капрала должны передать сотрудникам Красного Креста утром 18 октября. А позже переправить в Египет через пограничный пункт Рафтах. Откуда Гилад Шалит отправится в Израиль.Он находится в плену у боевиков ХАМАСа с 25 июня 2006 года.
Сделка по обмену заключенными между Израилем и Палестиной была подписана 11 октября.Лидер ХАМАС Халед Машааль ранее говорил о том, что в обмен на израильского капрала освободят 1,027 тыс. палестинцев, многие из которых приговорены к пожизненному заключению, из них 27 женщин. В течение недели на свободу выйдут 450 человек, остальных отпустят в течение 2 месяцев.