Израиль и Палестина обсуждают в Египте условия обмена пленниками

Израиль и Палестина проводят в субботу опосредованные переговоры в столице Египта Каире, чтобы договориться об обмене пленникам. В том числе времени, месте, и способах осуществления обмена. Об этом сообщает в субботу газета "аль-Хайят", выпускаемая в Лондоне на арабском языке.

Вчера представитель группы "Комитеты народного сопротивления" Абу Муджахед сказал представителям СМИ, что сделка будет заключена в следующий вторник в городе Рафах, расположенном на границе Египта с сектором Газа.
Источник газеты в высших органах руководства страны не подтвердил эту инфорцию. По его словам, переговоры об обмене капрала израильской армии Гилада Шалита на сотни палестинских заключенных возобновились практически с самого начала, и в результате до момента подписания странами договора прошли сутки, с девяти утра понедельника до того же времени вторника.
Палестинские и израильские переговорщики "не видели друг друга даже издалека", подчеркнул источник. Однако Израиль наотрез отказался отпустить из тюрьмы лидеров боевиков движения ФАТХ и Народного фронта освобождения Палестины, Марвана аль-Баргути и Ахмеда Саадата.
Ранее в СМИ сообщалось, что Израиль отпустит из своих тюрем лидеров палестинцев.
Однако во внутренней службе безопасности Израиля опровергли эту информацию. В стране решили, что такие деятели, как Ахмад Саадат и Марван Баргути, должны остаться  за решеткой.
В обмен на израильского капрала освободят 1,027 тыс. палестинцев, из них 27 женщин. В течение недели на свободу выйдут 450 человек, остальных отпустят в течение 2 месяцев.
Гилад Шалит находился в плену у палестинских боевиков–исламистов с 25 июня 2006 года.