Минобороны продало "заразное отделение" казарм в Петербурге

Минобороны России продало очередной памятник в Петербурге. С молотка пустили "заразное отделение" казарм лейб-гвардии Московского полка на Литовской улице. Лот за 79,5 млн рублей купила компания "Сотэкс".

Министерство обороны продало "заразное отделение" казарм лейб-гвардии Московского (Литовского) полка в Петербурге. Объект на Литовской улице, 1, корпус 3А является памятником культуры регионального значения. Лот, состоящий из участка площадью 0,5 га и трех зданий общей площадью 2,3 тыс. кв.м предлагали покупателям за 76,3 млн рублей. В торгах приняли участие две компании: ООО "Сотекс" и ООО "НСК-Монолит".
В результате, лот за 79,5 млн рублей приобрел "Сотекс". Установить связь этой компании с крупным бизнесом не удалось. В Петербурге зарегистрирована только одна фирма с таким названием, но ее телефон в СПАРК оказался неверным. Второй участник торгов от комментариев отказался.
Эксперты говорят, что цена покупки высокая, даже если учесть, что на участке есть все коммуникации. По мнению экспертов ASTERA на купленном пятне логично строить бизнес-центр класса "В". "Если охранные обязательства жесткие, то в зданиях можно разместить представительский офис. А если под охраной находится только фасадная часть, то возможно новое строительство общей площадью до 10 тыс. кв.м. При этом объем инвестиций составит до $15 млн", подсчитали в ASTERA, подчеркнув, что в последнем случае срок окупаемости вложений составит 7-8 лет. Но по мнению аналитиков NAI Becar, из-за охранных обременений строительство возможно в cуществующих объемах здания, а инвестиции составят около $1,5 тыс. на 1 м2 нового строительства. Напомним, что программу реализации высвобождаемого имущества министерство запустило в 2008 году. С тех пор в Петербурге было продано 17 объектов, за них выручено около 4 млрд  рублей.
В прошлом году из семи аукционов, итоги которых были обнародованы, состоялись только четыре. Силовики продали два объекта с элитной локацией: нежилые помещения в здании на Адмиралтейской набережной и старинный особняк на Каменном острове. Их купил один и тот же частный инвестор, а общий объем вырученных средств превысил 1,4 млрд рублей.
Кроме того, ЛенСпецСМУ за 385 млн рублей купил участок на Октябрьской набережной, а "Балтийский монолит" за 78,3 млн рублей участок на Среднем проспекте В. О. В текущем году из 10 объявленных аукционов состоялось только четыре. Самой значительной сделкой была продажа земли на дороге на Турухтанные острова. Ее за 82 млн рублей купила строительная компания "Мавис", близкая к миноритарию Х5 Retail Group Татьяне Франус.