Эксперт-Система стала официальным сертификационным центром ISTQB

Компания Эксперт-Система - один из ведущих разработчиков программных продуктов для комплексной автоматизации брокерской, биржевой и финансовой деятельности открыла отделение официального сертификационного центра международной коллегии по квалификации тестировщиков программного обеспечения (ISTQВ).

ISTQB (International Software Testing Qualifications Board) -международная коллегия по квалификации тестировщиков программного обеспечения – мировой лидер в области сертификации инженеров по тестированию программного обеспечения. Коллегия насчитывает более 60-ти подразделений по всему миру. Сертификат ISTQB подтверждает соответствие знаний и навыков тестировщика высоким международным стандартам и является значимым документом для большинства зарубежных IT компаний.
По словам  Михаила Чинякова – главы сертификационного центра ISTQB компании Эксперт-Система, значение ISTQB сертификата заключается в единой международной стандартизации знаний и применения технических терминов, ориентации на практическое применение навыков тестирования. «Важность сертификата для Российских специалистов сложно переоценить ввиду отсутствия академических программ в области тестирования ПО. Подготовка к получению сертификатов ISTQB разного уровня позволяет систематизировать знания, полученные опытном путем, дать им теоретическое обоснование».
Наличие в команде IT компании сертифицированных специалистов – залог ее эффективной работы и существенный аргумент в ее пользу в глазах клиента, так как сертификат гарантирует определенный уровень оказываемых услуг. Именно поэтому, во многих западных компаниях одним из первых требований при приеме на работу является не диплом, а именно профессиональная сертификация.
«Для нас наличие собственного сертификационного центра такого уровня – важный этап развития - отмечает глава департамента по развитию бизнеса Ян Столяр – половина наших клиентов крупные брокерские компании США и Западной Европы, для которых вопрос качества поставляемого ПО – непременное условие успешного бизнеса. Кроме того, наличие сертификационного центра ISTQB позволит нам привлечь к себе дополнительное внимание технических специалистов высокого уровня, для которых большое значение имеет личностный рост».