Дефолт в США перенесли на несколько месяцев

Барак Обама

Дефолт в США временнно отложен, теперь эксперты ждут его через несколько месяцев. То, что происходит сейчас в США, аналитики открыто называют "торговлей страхом".

В США уже несколько месяцев темой номер один является повышение лимита госдолга с нынешних $14,29 трлн. В минувший вторник президент США, кандидат от партии демократов, Барак Обама заявил, что в ходе переговоров достигнут "некоторый прогресс". И добавил, что времени на "символические жесты" больше нет.
Определить условия, на которых будет в очередной раз повышен порог госдолга США, в деталях необходимо до 2 августа. Иначе Америка окажется на пороге дефолта, который, считают эксперты, может спровоцировать рост процентных ставок и паралич государственного аппарата.
Предшественник Тимоти Гайтнера, бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс уже высказал мнение о том, что технический дефолт без договоренности о повышении верхнего уровня госдолга между Белым домом и конгрессом грозит новым финансовым кризисом. "Мы все помним осень 2008 года, в этот раз будет еще хуже", — цитирует Саммерса The Wall Street Journal. — Это будет банкротство Lehman на стероидах". Банкротство одного из ведущих инвестиционных банков США Lehman Brothers 15 сентября 2008 года стало точкой отсчета мирового финансового кризиса.
Среди возможных последствий техдефолта США — коллапс на рынке займов, выход в кэш, обвал на рынке акций. Для примера, 15 сентября 2008 года в ходе торговой сессии российский фондовый индекс ММВБ снижался на 30%. До конца года он потерял свыше 45%.
"В случае дефолта вера в стабильность казначейских облигаций США будет потеряна. Федрезерв бросится печатать доллары и выкупать государственные долговые бумаги. Однако вбрасываемых ФРС долларов не хватит, чтобы компенсировать массовые Margin Call (срочное требование банков и брокеров довнести обеспечение. — Ред.) по всем миру", — прогнозирует аналитик ФГ "Калита–Финанс" Алексей Вязовский. При этом, как ни парадоксально, доллар может в перспективе укрепиться из–за такого спроса.
Цены на золото, стоимость которого на биржах колеблется последнее время возле исторического максимума $1600 за тройскую унцию (31,1 г), в случае техдефолта США сохранят перспективу для роста. При этом предполагаемая судьба банковских депозитных вкладов (независимо от валюты), следуя сценарию 2008–2010 годов, представляется незавидной.
Российский рубль в контексте гипотетического дефолта США может испытать серьезные потрясения. Привязанная во многом к ценам на нефть российская национальная валюта пострадает, если банки и хедж–фонды начнут скидывать фьючерсы на нефть и промышленные металлы, чтобы покрыть свои обязательства. В этом случае нефть может значительно подешеветь, а рубль обесцениться. Во время кризиса с сентября 2008 года по февраль 2009 года доллар вырос с 25 рублей до 35 рублей.
Спрос на недвижимость остается открытым, поскольку реакция инвесторов будет зависеть от конъюнктуры рынка в целом. При этом не вызывает сомнений, что одним из приоритетов окажется рынок пищевых продуктов и таких природных ресурсов, как пресная вода.
За несколько месяцев технический дефолт США, вероятность которого изначально эксперты называли минимальной, превратился "в ужас, летящий на крыльях ночи". Отчасти обоснованно. Потому что даже если до 2 августа конгрессмены оформят компромисс с правительством документально, то уже через несколько месяцев вопрос может возникнуть снова.

"Очень важно, насколько успешными будут переговоры (о повышении уровня долга), последние данные из США по промышленному производству и индексу доверия потребителей показали, что темпы роста американской экономики замедлились", — отмечает директор аналитического департамента ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн.
Корпоративная отчетность из США пока оптимистична. В частности, Bank of NY и Wells Fargo отчитались лучше прогнозов, а Bank of America — на уровне ожиданий. Это позволяет участникам рынка немного расслабиться. В то же время перспектива дефолта в США, в принципе, не является чем–то уникальным.
Первый дефолт на территории США случился еще в XVIII веке, после того как в 1775 году Континентальный конгресс США, находившийся в Филадельфии, выпустил кредитных векселей на сумму 2 млн песо, подлежащих к выплате за 4 года в четыре ежегодных поэтапных платежа.  Впоследствии выяснилось, что государство и не думает гасить обязательства. Более близкие примеры — "дефолт по облигациям свободы от 1934 года", "мгновенный дефолт 1979 года" и т.д. Обойдется ли 2011 год без дефолта?
"Идет обычная торговля страхом. При этом рынок в это (дефолт в США) не верит", — говорит начальник аналитического отдела финансового центра "Инфина" Александр Иванищев. В подтверждение эксперт приводит данные, согласно которым цены на долговые бумаги США находятся в районе максимума, а доходность по ним минимальная. "Это спектакль партий, в ходе которого решается судьба предстоящих президентских выборов. Похоже, все завершится уже на этой неделе, остались чисто технические вопросы", — говорит эксперт. Накануне Барак Обама поддержал достигнутое в конгрессе соглашение о сокращении бюджетного дефицита США на $3,7 трлн в ближайшие 10 лет, при котором потолок госдолга может быть повышен.
Впервые верхний предел госзаимствований был установлен в США в 1917 году на уровне $11,5 млрд и за всю историю повышался более 70 раз. Самый резкий скачок госдолг США совершил в середине 1990–х при Билле Клинтоне. Тогда Белому дому удалось договориться с конгрессом.