Новая Новая Голландия (рендеры проектов)

Автор фото: WORCac

В здании Крюковых казарм открылась выставка проектов — концепций развития острова Новая Голландия. Весь июль горожане смогут знакомиться с будущим острова, а все лето — с его настоящим: часть острова уже открыли для посетителей.

В экспозицию вошли восемь проектов, участвующих в архитектурном конкурсе на лучшую концепцию развития острова. После окончания выставки в августе будет выбран победитель конкурса, который станет главным архитектурным консультантом в проекте.
Выбирать будут из четырех финалистов — немецко–британского архитектурного бюро Девида Чепперфильда, голландцев MVRDV, американцев WORKac и "Студии 44" из Петербурга. Также в конкурсе принимали участие Юрий Аввакумов (Россия), Dixon Jones (Великобритания), Lacaton & Vassal (Франция), OMA (Нидерланды).
Проекты радикализмом не отличаются, а, наоборот, сохраняют то, что еще осталось на острове, и только немного видоизменяют его внешний вид. Главное в них — наполнить остров неким содержанием, вдохнуть жизнь в это место.
"Мы здесь уже много чего потеряли — и опытный бассейн, и историческую радиостанцию, но остались наиболее ценные корпуса. Поэтому надо больше думать об их реставрации и бережном приспособлении и в меньшей степени вторгаться каким–то новым строительством. Если и делать что–то новое, то это должно быть что–то, не спорящее с исторической застройкой. Скорее, даже временного мобильного характера. И, по–моему, это совпадает с мнением самих инвесторов, и поэтому выбирали такие архитекторы", — уверена член экспертного совета Маргарита Штиглиц.
Консультативный совет экспертов помогал в выборе проектов–финалистов. На выставке сделать свой вклад в развитие острова сможет любой желающий. Нужно только ответить на несколько вопросов о будущем острова и выбрать понравившийся проект.
Американские архитекторы из WORKac предлагают, почти ничего не меняя на острове, использовать его открытые площадки для проведения представлений, перфомансов и концертов. Парковку и все коммуникации острова архитекторы хотят спрятать под землю, создав в одной из частей острова небольшой холм. Над ним по проекту расположится площадка для крепления воздушного шара, с которого можно будет рассмотреть остров и город.
"Сама форма острова несет в себе огромную силу, поэтому мы хотели бы усилить ее, сохранить и создать новый центр притяжения. Особенность нашего проекта в том, что мы хотим минимальным образом вторгаться в существующее устройство острова", — объясняет свою концепцию архитектор WORKac.
Архитектурное бюро Никиты Явейна "Студия 44" предлагает разбить корпуса Новой Голландии на 50 "боксов", которые можно использовать под выставочные залы, лофты, аудитории, магазины, театры, кино и другие функции. Причем по ходу развития острова эти функции могут меняться. По проекту на острове пробивается еще один канал, а на месте непостроенного корпуса разбивается роща, по габаритам повторяющая здание, которое здесь должно было быть.
"Нужно обязательно замкнуть контур острова, потому что сейчас здесь все разваливается. Замыкаем мы его за счет рощи и многофункциональных павильонов из легких конструкций. Мы создаем прозрачный, но достаточно плотный барьер. Мы разбиваем парк, потому что считаем, что это сейчас самая большая роскошь в центре города. Там, где есть парк, все вокруг становится в 10 раз дороже", — рассказал о своем проекте Никита Явейн.
Еще один финалист конкурса — голландское бюро MVRDV также предлагает замкнуть периметр острова, построив на открытом участке новое современное здание. Рендеры MVRDV выглядят достаточно агрессивно — это за счет того, что бюро предлагает наполнить пространство острова "активаторами". "Это временные модули, объекты, которые способны взаимодействовать с обликом острова и менять его, трансформируя территорию для разного рода представлений", — рассказал архитектор бюро MVRDV Jeroen Zuidgeest.
Замкнуть контур острова считает необходимым и Девид Чипперфилд, предлагая создать здание современной архитектуры, предназначенное под культурные функции. Исторические корпуса в этом проекте предлагается разбить на секции различного функционального назначения, этим они перекликаются с предложением Никиты Явейна.
Не забыли архитекторы и о центральном пруде Новой Голландии. Здесь предлагают и купаться, и кататься на коньках, и устраивать шоу. Пока же на острове уже можно поиграть в футбол, волейбол и петанк, поесть, покопаться в огороде и посмотреть на арт–объекты и проекты молодых художников. Летнюю программу подготовил фонд Дарьи Жуковой "Айрис", который отвечает за всю идеологию острова.
Инвестором и девелопером острова Новая Голландия выступает ООО "Новая Голландия девелопмент" (входит в группу компаний "Миллаус" Романа Абрамовича). НГД выиграла конкурс на реализацию инвестиционного проекта с целью дальнейшего развития и сохранения памятников архитектуры на территории острова в 2010 году. По результатам конкурса компания обязуется вложить в проект не менее 12 млрд рублей за 7 лет.