Матвиенко пока не значится в списках "Единой России"

Единороссы Петербурга заканчивают формирование предварительных списков кандидатов на выборы. Пока в списках отсутствует губернатор Валентина Матвиенко. Но есть другие высокопоставленные чиновники Смольного.

"Единая Россия" и Народный фронт в Петербурге заканчивают составление списков кандидатов для участия в праймериз. Напомним, выборы в Госдуму и Законодательное собрание Петербурга пройдут одновременно в декабре. Первый вариант списка для Госдумы был составлен на минувшей неделе, но затем сроки их составления продлили до 12 июля.
"Думский" список оказался расширен еще на 14 человек, в "городском" пока 130 фамилий. В него попали действующие депутаты ЗС от "Единой России" плюс экс-депутат, сенатор Владимир Барканов, а также двое руководителей районных исполкомов - Анатолий Дроздов из Калининского района и Валерий Федотов из Василеостровского.
В списке также депутаты-"перебежчики", формально числящиеся в других фракциях - "Справедливой России" и КПРФ. Они выдвинуты от различных общественных организаций. Например, Владимира Гольмана предложил Дом национальных культур, Анатолия Башкирева - Союз пенсионеров и инвалидов, Любовь Егорову - Союз Героев Советского союза, и так далее.
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отсутствует в списках для праймериз. Без чиновников, правда, не обошлось - на выборы собираются пойти вице-губернатор Людмила Косткина и председатель Жилищного комитета Юрий Осипов (выдвинут "Единой Россией"). Ранее лидер единороссов Вадим Тюльпанов приглашал Матвиенко возглавить список партии на выборах, но она так и не дала никакого ответа.
Впрочем, Матвиенко еще может появиться в списках. Во-первых, не окончен еще срок приема заявлений от потенциальных кандидатов, во-вторых, фамилии могут добавлять в Москве, где списки будет править лично глава "Единой России" и Народного фронта, премьер-министр Владимир Путин.