Шифрование мобильной связи в Петербурге снова работает

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Шифрование мобильной связи вернули абонентам Петербурга спустя 4 дня после окончания последнего статусного мероприятия в городе. DP.RU выяснил, зачем вообще нужно отключать шифрование, если спецслужбы и так могут прослушать любой разговор по сотовому.

В четверг, 7 июля, операторы Петербурга наконец–то возвращаются к шифрованию сигнала сотовых сетей. Оно было отключено на 10 дней из–за Военно–морского салона. Чуть раньше, в июне, шифрование отключали на время проведения
Экономического форума. В эти периоды петербуржцы могли видеть значок разомкнутого замка на своих телефонах.
Каждое отключение шифрования обычно бурно обсуждается абонентами. Один из главных вопросов, которым задаются пользователи, — зачем это нужно, если спецслужбы при желании могут прослушать кого угодно и где угодно. "ДП" обратился с этим вопросом к представителям операторов.
Официальные комментарии не слишком содержательны. В частности, в "Билайне" ответили, что "меры направлены на усиление общей безопасности". Представители "большой тройки" говорят, что выполняют предписания уполномоченных органов и не имеют права подробно об этом распространяться. В Tele2 не смогли оперативно ответить на вопросы "ДП". В сети SkyLink напомнили, что не могут работать в режиме без шифрования, сигнал всегда закодирован — таковы особенности стандарта связи, который использует компания.
Неофициально представители операторов рассказали, что снятие режима шифрования облегчает работу правоохранительным органам. Главное — появляется возможность вылавливать разговоры непосредственно из эфира, а не с коммутатора. Это значит, что не обязательно знать конкретный номер телефона, можно просто прослушивать переговоры в определенных точках города, например, в районе "Ленэкспо" или Дворцовой площади. Это похоже на то, как мы настраиваемся на волну радиостанции.
"Так можно проводить адресные мероприятия. Например, прослушивать разговоры по пути следования президентского кортежа", — говорят в компании, которая оказывает услуги по защите информации. Представитель сотового оператора добавляет, что спецслужбы могут настроить на определенном участке сети поиск по кодовым словам, упоминаемым в разговорах.
Оперативные мероприятия не сводятся к одной лишь прослушке, подчеркивают эксперты в области связи. Спецслужбы могут следить и за перемещениями абонентов, причем подозрение может вызвать длительное отсутствие всякого движения. Ведь сейчас мобильные телефоны нередко используются для приведения в действие взрывного устройства.
Следить за абонентами в режиме шифрования тоже можно, но это сложнее, дороже, а кроме того, снижается оперативность спецмероприятий, говорят представители сотовых компаний.
Несмотря на успокоительные заверения операторов, что отключение шифрования "никак не влияет на свободу общения", абоненты пытаются уйти от потенциальной прослушки. В частности, некоторые бизнесмены уверяют, что индивидуально договорились с оператором и потому их разговоры защищены на 100% от перехвата.
Однако "большая тройка" в возможность таких договоренностей не верит. Настройки сети общие, сделать исключение для одного или нескольких абонентов нельзя, уверяют представители операторов. "Нам такие схемы неизвестны, мы не вступаем в сомнительные договоренности", — говорят в "Билайне". Зато глава агентства Telecom Daily Денис Кусков считает, что "в принципе обойти отключение шифрования можно, но это трудоемкий процесс".
Сотовые операторы советуют тем, кто особенно беспокоится о конфиденциальности переговоров, "воспользоваться альтернативными способами связи".