Распорядитель МВФ Кристин Лагард делает ставку на Китай и Россию

Автор фото: Reuters

Вступившая на пост директора–распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) 55–летняя француженка Кристин Лагард намерена ускорить реформирование этого финансового института за счет расширения представительства в нем стран с динамичной экономикой.

Лагард говорит о намерении активизировать реформу МВФ. "Мы должны завершить предложенную в 2010 году реформу", — цитирует РИА "Новости" заявление главы МВФ в рамках первой конференции в этой должности.
Основная задача предполагаемой реформы — повысить уровень представительства и квот в МВФ для стран с быстро растущей экономикой, в первую очередь для стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Кроме того, Кристин Лагард настаивает на "вовлечении в процесс максимального количества заинтересованных сторон".
Лагард является первой в истории МВФ с 1947 года женщиной-руководительницей. На этот пост она была избрана 28 июня 2011 года, после того как ее предшественник Доминик Стросс–Кан был вынужден уйти из МВФ, оказавшись под следствием за попытку сексуального домогательства в отношении горничной отеля в Нью–Йорке.