Правительство признало алкогольными напитками все, что крепче 0,5%

Автор фото: Trend

Бурные споры вокруг законопроекта, который определит новые правила производства, продажи и употребления алкоголя, не утихают. Свои предложения подготовило правительство России. Согласно им, спиртными напитками будет считаться все, что крепче 0,5%.

Правительство России подготовило свои поправки к законопроекту о госрегулировании оборота алкогольной продукции. Этот документ впору называть многострадальным: его внесли в Госдуму еще в январе, а 22 февраля приняли в первом чтении. Но с тех пор его дальнейшее рассмотрение постоянно переносится.
Все это время депутаты и чиновники предлагают к нему все новые и новые поправки. Например, панику среди пивоваров вызвала инициатива о запрете продажи пива в пластиковой таре. Дело в том, что в "пластике" в России продается почти половина пива. В итоге скандальную поправку из законопроекта убрали.
Возможно, что на этот раз развязка близка. В среду СМИ сообщили, что законопроект может быть принят во втором и третьем чтениях до конца этой недели. Между тем итоговая версия документа может оказаться не менее скандальной и спорной.
Правительственные поправки относят к алкогольной продукции все, что крепче 0,5%. Такие напитки нельзя будет продавать ночью и в нестационарных помещениях. Предыдущие версии документа делали исключение для пива. Теперь его приравняли к остальным алкогольным напиткам.
Существенно расширен список мест, в которых запрещено распитие алкоголя. Теперь это не только спортивные, образовательные и медицинские учреждения, но и дворы, подъезды, лестницы, лифты жилых домов, детские площадки, рекреационные зоны и т.п. Впрочем, исключение для организаций общепита сохранено.
В среду утром чиновники вынуждены были успокаивать общественность, перед которой возникла реальная перспектива получить санкции за употребление кваса или кефира, которые зачастую имеют крепость более 0,5%.
"Никто не собирается относить к алкогольной продукции ни квас, ни кефир", — заявил РИА "Новости" представитель пресс–службы Росалкогольрегулирования Александр Куликов.
"Сообщения о проблемах с продажей кваса — дезинформация. Правительство утвердит список неалкогольных напитков с содержанием >0.5%", — написал, в свою очередь, в "Твиттере" помощник президента РФ Аркадий Дворкович.
"Существует опасность того, что список, исключающий квас из перечня алкогольных напитков, который готовит Правительство, будет принят позже, чем вступят в силу поправки, - говорит  председатель совета директоров ОАО “Дека” (производитель кваса "Никола") Андрей Манский. - При таком развитии событий производители кваса окажутся в сложной ситуации". Врочем, по его словам, "Дека" готова производить квас с меньшим сроком брожения и пониженным содержанием алкоголя.