Полсотни начинающих бизнесменов получили субсидии от властей Ленобласти

Автор фото: ДП

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области и подведомственное ему государственное учреждение "Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства" выделили субсидии нескольким десяткам предпринимателей

По итогам трех конкурсов по предоставлению субсидий субъектам малого предпринимательства, действующим менее одного года и организованным представителями социально незащищенных слоев населения и молодежи, в 2011 году выделены денежные средства 57 начинающим бизнесменам, сообщает правительство Ленобласти.
Из областного бюджета на эту меру поддержки выделено 22,7 млн. рублей, планируется привлечение средств из федерального бюджета для дополнительного софинансирования.
Эта работа проводится в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области на 2009-2013 годы".
По оценке организаторов конкурсов, соискатели стремились организовать свой бизнес в реальном секторе экономики – производстве или сельском хозяйстве. Например, созданы предприятия по производству пластиковой тары, изделий из железобетона, обработке стекла, изготовлению тротуарной плитки. Актуальным остается бизнес в сфере организации детского досуга и жилищно-коммунального хозяйства.
В комитете по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области отмечают, что у предпринимателей большим спросом пользуется такая мера поддержки, как предоставление субсидий для компенсации части затрат, связанных с уплатой процентов по договорам лизинга оборудования или уплатой первого взноса при заключении договоров лизинга оборудования.