Российскую Национальную библиотеку ремонтировали иностранцы-нелегалы

Автор фото: ДП

Прокуратура Петербурга провела проверку соблюдения миграционного законодательства организациями, которые привлекают иностранную рабочую силу. В результате были выявлены многочисленные нарушения. В частности, на Московском пр., 165, корп. 2, в работах по реконструкции Российской Национальной библиотеки.

Прокуратура города выявила 52 иностранных гражданина, из которых пятеро мигрантов, трудились без разрешений на работу. В связи с этим они были привлечены к ответственности в виде штрафа по ст. 18.10 КоАП РФ ("незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ"). Еще 20 человек, не имевшие документов, были доставлены в ОВД Московского района для установления личности.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в России иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 25 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 250 тыс. до 800 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
По итогам проверки прокуратура Петербурга возбудила административные производства в отношении должностного и юридического лица ООО "Невисс–Комплекс". Дела направлены для рассмотрения в УФМС России по Петербургу и Ленобласти.