Вчерашний конец света

Вчера в Петербурге произошел небольшой блэкаут -- без света сидело несколько кварталов на юго-западе города. Свет вырубился примерно в полдесятого утра из-за повреждения «оборудования открытого распределительного устройства 110 кВ» Первомайской ТЭЦ. В 11:40 электроснабжение Кировского района было восстановлено. Авария остановила работу метро (на некоторых станциях метрополитена встали эскалаторы), из-за неработающих светофоров возникли гигантские пробки, были перебои с холодной водой. В общем, происходило все то же самое, что почти год назад, в августе, когда блэкаут затронул почти весь город. Так что сильного удивления вчерашнее ЧП не вызвало.

Другое дело, что блэкаут (вот дьявольское словечко!) в этот раз произошел сразу после выходных. В субботу, 21 мая, многие впечатлительные гражда­не, как известно, ожидали конца света. Конечно, этот несостоявшийся конец света, так сказать блэк­аут планетарного масштаба, никак не связан с работой ТГК-1 и состоянием энергетической инфраструктуры Петербурга. Однако совпадение какое-то неприятное.
А тут еще началось извержение вулкана в Исландии, название которого на этот раз можно выговорить даже без многочасовых репетиций. Извержение Гримсвотна, заговорщически нашептывают мистики, началось именно в тот день (истинно говорим вам!), когда должен был произойти конец света. В общем, спецэффекты пошли какие-то драматичные, хорошо подходящие для кинофильмов в стиле хоррор. То блэкаут, то вулкан.
Впрочем, теперь многие уверены, что конец света случится в 2012 году. Состоится он или нет -- дело темное (как и вопрос с кандидатами на пост президента России). Однако совпадение апокалипсиса от 21 мая и блэкаута в Петербурге позволяет предположить, что в следующем году будет то же самое. Только петербуржцы будут сидеть без света не 3 часа, а 3 суток. Кстати, сами энергетики говорят, что окончательно избавиться от массовых отключений электричества Петербург сможет не ранее 2012 года, когда будет завершено создание так называемого энергокольца. Только вот стоит ли этому верить?