Отели захотели в жилье

Вложения частных инвесторов в жилую недвижимость приобретают новые формы. Современные рантье готовы вкладывать средства в клубные дома, создающиеся на базе гостиниц.

Проблемы и перспективы трансформации гостиниц в клубные жилые дома обсудили участники круглого стола в рамках презентации клубного дома «Карелия» (партнер круглого стола, проект инвестиционной компании «Охта Групп»).
По мнению экспертов, в Петербурге на сегодняшний день много объектов, построенных еще в советские времена как ведомственные или иные гостиницы, и их формат сегодня неуместен ни по локации, ни по предназначению. Рано или поздно инвесторам придется задуматься об их реновации, и клубные дома могут стать выгодным вложением.
Вячеслав Балабаев, руководитель проекта «Клубный дом «Карелия», основными конкурентными преимуществами клубных домов считает социальную однородность проживающих в нем жильцов и управление одной структурой. «Если собственник захочет продать свое место в клубном доме, мы его выкупим за вычетом износа», -- говорит он (подробнее об этом можно узнать по адресу: http://www.dp.ru/a/2011/03/21/V_Peterburge_stali_perede).
По его мнению, инвестиции в подобные проекты быстро окупятся, так как это готовое жилье, которое сразу можно сдать в аренду и за которым не нужно следить, так как оно находится под управлением сторонней компании.
Кто будет жить
Председатель совета директоров ООО «АРИН» Андрей Тетыш заявил, что сейчас пока непонятно, какова целевая аудитория клубного дома.
«Скорее всего, это те, кто пользуется услугами гостиничного сектора. В частности, это корпоративное размещение командировочных. По крайней мере не будет возникать проблем по систематическому заказу и бронированию номеров, -- добавил Андрей Тетыш. -- Такое жилье также будут приобретать для людей пожилого возраста и для иногородних студентов».
В целом, говоря о перспективах развития подобных проектов, он отметил, что в жилых комплексах, рассчитанных на 300 тыс. человек, формат клубного дома будет не востребован, но, например, для 50 семей, которые живут едиными социальными критериями, это подходящий вариант.
Доходы и собственники
Собственным опытом реализации проекта апарт-отеля поделился заместитель генерального директора ГК «Пионер» Александр Погодин.
«Рынок аренды жилья сегодня абсолютно нецивилизованный и насквозь серый, -- сказал он. -- Заселяясь в доходные дома, потребители не хотят, чтобы у них была какая-то неофициальная оплата. Гораздо понятнее и спокойнее работать на нормальных условиях».
Новые форматы
По мнению управляющего директора NAI Becar по СПб Ильи Андреева, несмотря на то, что доходность от номера в отеле выше, чем от сдачи в аренду однокомнатной квартиры, доход от реализации подобных проектов будет высоким, так как недвижимость по-прежнему остается основным инструментом инвестирования.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты