Уровень потребления молока в России упал ниже медицинской нормы

Автор фото: Trend

ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" и Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко" ) подписали соглашения о мониторинге цен на рынке молочных продуктов.

В ВБД считают среднегодовые базовые цены на сырое молоко в 2011 году от "Союзмолоко" объективными. Они должны составлять не менее 12 рублей и не более 16 рублей за кг сырого молока первого сорта на ферме (с содержанием жира 3,4% и белка 3,0%) без учета НДС, считают эксперты.
В действительности базовые цены в регионах страны могут колебаться в зависимости от сезона и баланса спроса и предложения в регионе, говорится в сообщении Национального союза производителей молока.
В связи с этим ОАО "Вимм-Билль-Данн" планирует "заморозить" цены на наиболее востребованные социально значимые продукты: прежде всего молоко, кефир, сметану в упаковке финпак. Жирность и марка каждого социально значимого продукта будет определяться в каждом регионе отдельно.
В последние 10 лет уровень потребления молока и молочных продуктов в России снижается, констатировал председатель правления "Союзмолоко" Андрей Даниленко. Он отметил, "За последние 20 лет этот показатель снизился с 390 до 230 кг на человека в год, что ниже уровня медицинской нормы".