Фигурант дела "Алтына" Джапаров останется в СИЗО до июля

Автор фото: ДП

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ не удовлетворила жалобу бывшего высокопоставленного сотрудника МВД Киргизии Ельтугана Джапарова и его адвоката, отказавшись освободить экс-милиционера из-под стражи под залог.

Джапаров останется в СИЗО до 12 июля 2011 года, сообщает РИА "Новости".
Джапаров — один из шести фигурантов дела о контрабанде, в рамках которого были арестованы вице–президент наблюдательного совета ООО "Ювелирный Холдинг "Алтын" Антонина Бабосюк, ее муж — топ-менеджер "Алтына" Владимир Феньков.
12 мая Верховынй суд под залог в 30 млн рублей освободил Бабосюк. Ранее ее семья не смогла выплатить крупный залог, родственникам не хватало 5 млн рублей. Однако на текущей недели деньги нашлись. 11 мая ее мужа оставили под стражей.
На данный момент обвиняемые читают материалы дела, а это более 60 томов.
Защита Джапарова в своей жалобе констатировала, что экс–милиционер находится в СИЗО около 20 месяцев. Данный срок превышает предельный срок ареста по вменяемым ему преступлениям. По словам адвоката, у Джапарпова диагностирован рак, а значит, требуются специальный уход, наблюдение медиков и лечение.
Но решение Мосгорсуда о продлении ареста посчитали законным и обоснованным и оставили без изменения.
5 октября 2009 года ФСБ России было возбуждено уголовное дело по признакам контрабанды в отношении сотрудников ювелирного холдинга "Алтын". В компании считают, что данное дело — следствие недобросовестной борьбы конкурентов. Ведь уход "Алтына" с российского рынка выгоден конкурентам холдинга.
"Алтын", созданный в 1990 году, имел многочисленную сеть магазинов в России, а также Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах.