Свой арбитраж

Министр юстиции РФ Александр Коновалов предлагает создать в России третейский суд. Ему не нравится, что бизнес предпочитает решать вопросы в зарубежных юрисдикциях.

На конференции по вопросам правоприменения в Петербурге министр Александр Коновалов констатировал, что состояние российского законодательства оставляет желать лучшего. Оно недостаточно качественное и зачастую применяется избирательно, что подрывает доверие к закону. Так, крупный бизнес предпочитает совершать сделки по британскому коммерческому праву, а конфликты разрешать в международных арбитражах, например в Стокгольмском. По оценке Александра Коновалова, в зарубежных юрисдикциях решается около 90% вопросов.
Нужен свой арбитраж
Министр считает, что пора возвращать бизнес в российскую юрисдикцию. Для этого целесообразно воспроизвести в законодательстве отдельные институты британского права -- соответствующие предложения он хотел бы выслушать от представителей Минэкономразвития -- и создать собственный «адекватный и авторитетный» арбитраж, способный сравниться с тем же Стокгольмским. Создание такого трибунала, вероятно, нужно сделать поэтапным, рассуждает Александр Коновалов.
Начать с малого
«Может быть, стоит начать не со всего спектра вопросов, а с какого-то одного вида, например рынка ценных бумаг, а затем расширять сферу деятельности», -- говорит он. Александр Коновалов не готов назвать сроки появления такого третейского суда, но полагает, что он должен стать самостоятельным органом. В свете создания международного финансового центра в Москве, думает министр, создание арбитража стало бы хорошим «бонусом», но пока это только идея.
Глава Минюста отмечает, что общество в России редко прибегают к помощи юристов, «правовой нигилизм» вызван во многом неудовлетворительным состоянием законодательства и правоприменения.