«Лента» хочет долю в «Мебельвуде»

Сеть «Лента» пытается получить долю в мебельном центре «Мебельвуд», построенном рядом с гипермаркетом «Лента» на Дальневосточном пр.

Арбитражный суд принял иск ООО «Лента» к ЗАО «Диамант-инвест» о признании права собственности на долю в объекте недвижимости -- торговом центре «Мебельвуд» площадью 28 тыс. м2 на Дальневосточном пр., 14. Согласно иску, «Диамант-инвест» уклоняется от исполнения своих инвестиционных обязательств перед «Лентой» по договору от 2006 г. При этом, полагают истцы, «Диамант» находится в тяжелом финансовом положении и уже заложил объект банку.
В «Ленте» и в «Диаманте» наотрез отказались от комментариев.
В «Ленте» на момент заключения инвестдоговора гендиректором был Владимир Сенькин, назначенный бывшим акционером Олегом Жеребцовым. По словам Сенькина, на Дальневосточном пр. «Лента» тогда арендовала у КУГИ 8 га земли.
На 2,5 га компания построила свой гипермаркет, а остальную площадь передала в субаренду сети Castorama (2-я очередь) и «Диаманту» (3-я очередь), который тогда входил в холдинг «УИМП». «Лента» была обязана перечислить КУГИ 250 млн рублей инвестплатежей. Соинвесторы -- компенсировать «Ленте» эти затраты пропорционально своим долям в общем проекте.
Как сообщили в КУГИ, «Лента» исправно платила инвестплатежи до 2010 г., а в 2011 г. стала перечислять их частично: в каждом платеже не хватало доли «Диаманта». «Если долги не будут погашены, мы будем взыскивать их в суде», -- говорят в комитете.
Чиновники предлагают разделить участки Castorama, «Диаманта» и «Ленты», чтобы каждый платил за себя. Но «Лента», похоже, не согласна.