Партиец Прохоров

Вчера президент группы «Онэксим» миллиардер Михаил Прохоров подтвердил слухи о том, что он желает стать лидером партии «Правое дело». «Подтверждаю, что такая информация верна», -- заявил он сам. «Я направил свое предложение руководителям партии «Правое дело», -- сообщил бизнесмен. Михаил Прохоров, занимающий в рейтинге Forbes третье место среди миллиардеров РФ, ранее отрицал наличие у себя политических и партийных амбиций.

Поговаривают, что Михаил Прохоров хочет кардинально изменить «Правое дело», причем начать планирует в духе президента Дмитрия Медведева: с названия партии. Так или иначе, но праводельцы и их коллеги по так называемому демократическому лагерю с восторгом оценили появление третьего богача страны в своих рядах. Лидер «Яблока» Сергей Митрохин сказал, что «Правое дело» -- партия олигархов и лучшей кандидатуры, чем Михаил Прохоров, не придумать. «Предыдущие потенциальные кандидаты -- Шувалов, Кудрин, Дворкович -- были чиновниками, а здесь партию олигархов возглавляет ведущий олигарх. Замечательно!» -- сказал он. Как оценила событие Валерия Новодворская, вчера еще не было известно, однако можно предположить, что она довольна не меньше Сергея Митрохина.
Михаил Прохоров не первый богач, решивший попробовать себя в политических играх. До него политикой решил заняться, например, Евгений Чичваркин. Политик из Чичваркина не вышел, зато вышел заметный эмигрант, регулярно остро выступающий из Лондона в своем блоге. Еще круче сложилась политическая карьера Михаила Ходорковского, о котором также вчера вспоминали СМИ. Бывший заключенный Александр Кучма, сидевший в одной колонии с Ходорковским, обвинявший олигарха в сексуальных домогательствах и порезавший ему лицо ножом, заявил: «Могу честно сказать, что я резал Ходорковского не по своей воле».
Как сложится политическая карьера главы Союза биатлонистов РФ и владельца клуба «Нью-Джерси Нетс» Михаила Прохорова, увидим скоро. Если не изменится законодательство, не будет введено чрезвычайное или военное положение и президент Дмитрий Медведев не распустит Госдуму раньше срока, выборы в нее пройдут 4 декабря 2011 года.