"Яндекс" выйдет на IPO в начале лета

Автор фото: ДП

"Яндекс", крупнейший российский интернет-поисковик, официально объявил о проведении первичного размещения акций (IPO) с листингом на американской бирже Nasdaq

Объем размещения пока не определен, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение компании.
"Yandex N.V. сегодня объявила о подаче регистрационного заявления в комиссию США по ценным бумагам (U.S. Securities and Exchange Commission) для проведения предполагаемого IPO", - говорится в азявлении компании.
Организаторами размещения выступят инвестбанки Deutsche Bank, Morgan Stanley и Goldman Sachs.
В ходе IPO "Яндекс" может привлечь в ходе около 1 млрд долларов. Ожидается, что акции "Яндекса" появятся в обращении на Nasdaq в конце мая или начале июня 2011 года.
В 2008 году "Яндекс" подал заявку в Nasdaq на IPO, но в связи с кризисом отложил размещение. Затем в сентябре 2010 года появились сообщения о том, что "Яндекс" все же разместит свои акции на Nasdaq в начале 2011 года.
В 2010 году выручка "Яндекса" увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 43% и составила 12,5 млрд рублей. Продажи рекламы выросли на 45%. По данным LiveInternet, за год доля поиска "Яндекс" составляет 64,1% в России, 27% на Украине и 24,4% в Казахстане.
Основными акционерами "Яндекса" являются инвестиционные фонды, а также менеджмент и основатели компании.