Валютный декаданс

Доллар США продолжает терять позиции на фоне заявлений о том, что поддержка американской экономики потребует новых усилий от печатного станка.

На прошлой неделе рынки пережили шок. Международное агентство Standard & Poor’s понизило прогноз по рейтингу США со «стабильного» на «негативный». При этом рейтинг США пока остался на высшей отметке ААА. «Решение S&P понизить прогноз кредитного рейтинга США оказало очень сильное коррекционное влияние на рынки развивающихся стран, в том числе и на российский», -- говорит директор аналитического департамента ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Марк Рубинштейн.
Третий акт
Одной из причин рейтинговой депрессии стали слухи о том, что вопреки прежнему намерению ФРС США в июне свернуть программу искусственной поддержки экономики QE2, за ее вторым актом может последовать третий. Фактически это означало бы, что 2 года антикризисных усилий не дали стопроцентного (точнее, не имели почти никакого) успеха, а внешний долг США, который уже сейчас превышает $14 трлн, будет расти и дальше.
Плохо будет всем
«Если доллар полетит вниз, то плохо будет всем. Сейчас доллар падает, потому что центробанки начали повышать ставки, появилось много желающих сыграть на carry trade, но в дальнейшем главным показателем будет динамика доходности по государственным облигациям», -- поясняет начальник аналитического отдела ФЦ «Инфина» Александр Иванищев.
Стратегия carry trade строится на заимствовании средств в валюте государств с низкими процентными ставками, их конвертации и вложении в валютах государств с высокими процентными ставками.
Евро взял верх
За несколько месяцев евро в паре с долларом взлетел с отметки $1,23 до $1,45. При этом вероятность обратного движения остается значительной на фоне роста долговых проблем зоны евро. Если долговой кризис накроет Испанию, то евро может в течение месяца вернуться на исходные позиции, в район $1,2-1,25, говорят эксперты.
Нефтяные пузыри
Рост опасений инвесторов в секторе валют привел, в частности, к надуванию спекулятивных пузырей в секторе драгметаллов и сырья. По данным на вечер пятницы, нефть марки Brent на бирже стоила более $124 за баррель, Light -- $112,35. Цены на золото обновляли текущие максимумы в районе $1504,9 за тройскую унцию.
Рубль укрепился
Из-за роста цен на нефть с начала 2011 года рубль укрепился к доллару США примерно на 10%, достигнув максимальных значений с 2008 года. Официальный курс рубля к доллару США, который установил с 23 апреля ЦБ РФ, составил 27,9396 рубля по сравнению с 27,9398 рубля накануне.
Альтернативы нет
Несмотря на снижение курса доллара, разумной альтернативы ему пока не существует. По крайней мере, среди «бумажных денег». Основная же интрига в ситуации -- непредсказуемость поведения валют. «Рынок управляется вручную, поэтому обуют всех», -- резюмирует Александр Иванищев.
/dp.ru/
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты