Деловая политика власти и бизнеса

Автор фото: Trend

Конференция "Эффективное взаимодействие с органами государственной власти" (Goverment Relations), организованная "ДП", дает возможность бизнесу и власти понять друг друга в достижении общих целей.

Мероприятие состоится сегодня в отеле Radison Sas Royal. Это первая региональная конференция, посвященная government relation (GR), инициированная "Деловым Петербургом" и агентством DP Media, которая раскрывает вопросы цивилизованного лоббирования интересов деловой среды и пути нахождения коллегиального мнения по острым вопросам.
"Этот форум является одной из форм эффективной коммуникации между предпринимательским сообществом, представителями исполнительной и законодательной властей разного уровня, а также общественными объединениями, -- поясняет Роман Романюк, шеф-редактор DP Media. -- Прежде всего мы хотели бы совместно выявить наиболее злободневные темы, по которым законодателям, чиновникам, бизнесу и социуму необходимо прийти к консенсусу. Конкретные пути решения сформулированных проблем мы будем искать уже на площадках бизнес-клубов "ДП" -- Клуба деловой политики или "Сенатор-клуба". За 11 месяцев работы они уже стали важным звеном в новых формах GR с администрациями Петербурга и Ленобласти. И мы готовы обсуждать там любые вопросы и видеть членами наших клубов всех заинтересованных лиц".
В рамках конференции выступят такие спикеры как:
Бетсис Павел Максимович, генеральный директор "Сиско Системс" в России
— Буров Николай Витальевич, председатель Общественного совета СПб
— Гилберт Крис, исполнительный директор Российско-Британской Торгово-Промышленной Палаты
— Горбатюк Денис Александрович, директор по стратегическому развитию группы компаний "Оптоган"
— Дворкович Михаил Владимирович, председатель Совета директоров коммуникационной группы "Пресс Холл"
— Дмитриева Оксана Генриховна, член комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ, фракция "Справедливая Россия"
— Катенев Владимир Иванович, президент Торгово-Промышленной Палаты СПб
— Козьминых Михаил Юрьевич, уполномоченный по правам человека в ЛО
— Крупник Павел Анатольевич, депутат Законодательного собрания СПб
— Кулахметова Мария Васильевна, управляющий по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям ООО Филипп Моррис Сэйлз энд Маркетинг
— Риммер Игорь Сергеевич, депутат Законодательного собрания СПб
— Петров Владимир Станиславович, глава Сланцевского района Ленобласти, руководитель проекта "Свой дом"
— Поляков Кирилл Валентинович, председатель совета директоров ОАО "Кировский завод"
— Понибрашин Николай Георгиевич, начальник отдела Исполнительного комитета Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада Российской Федерации
— Починок Александр Петрович, член Совета Федерации РФ
— Ставцев Сергей Николаевич, руководитель департамента корпоративных коммуникаций компании "Евросиб"
— Толстых Павел Александрович, руководитель Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти
— Торрембини Витторио, президент GIM Unimpresa
— Чернобровкина Мария Ильинична, исполнительный директор Американской Торгово-Промышленной Палаты в СПб
В преддверии конференции "ДП" проводил среди чиновников и бизнесменов опрос о том, насколько по их мнению сегодня эффективны отношения между бизнесом и властью, и какова роль Клубов "ДП" в процессе GR.
Владимир Барканов, член Совета Федерации РФ от Петербурга, экс–депутат Законодательного собрания СПб:
"Как представитель власти я использую все возможные формы общения с бизнесом, при этом наиболее эффективной формой взаимодействия считаю проведение рабочих совещаний или встреч, на которых обсуждалась бы какая-нибудь одна проблема.
Однако обязательным условием я считаю обсуждение проблем именно на высшем уровне, когда участники таких обсуждений лично могут принимать решения, способные обеспечить достижение необходимого результата.
Задачи, которые я ставлю перед собой для решения проблем петербургского бизнеса на федеральном уровне, — это, в первую очередь, увеличение трансфертов из федерального бюджета на развитие городской инфраструктуры. Эффективность организации логистических потоков, дорожного движения и работы транспорта в городе в целом напрямую влияет на уровень деловой активности, комфортность и конкурентные преимущества для бизнеса в Петербурге.
Второе направление — лоббирование оборонного заказа для предприятий Петербурга.
Третье, наверное,— это развитие федерального законодательства в сфере стимулирования инвестиций в высокотехнологичных отраслях промышленности, где наш город является одним из лидеров в стране.
В экономически развитых странах сегодня СМИ сами составляют существенный сегмент национальной экономики. Они косвенно помогают экономическому росту, способствуя хорошему управлению и расширяя права граждан.
Организация на медийных площадках, таких как Клуб деловой политики "ДП" или "Сенатор-клуб", возмож­ности свободно обмениваться своим видением развития экономики между чиновниками и представителями бизнеса без "редакторских правок", безусловно, может стать очень важным элементом развития гражданского общества.
Роман Филимонов, вице–губернатор Петербурга:
"Я считал и считаю, что координатором в вопросах обсуждения путей взаимодействия должна быть администрация города, потому что это ее основная задача. При этом у нас есть координационный совет при губернаторе, который собирается раз в 3 месяца. Я всегда говорю инвесторам: приходите туда, присылайте делегатов и ставьте живые вопросы.
И еще раз повторюсь: если вы лично чего-то не знаете, это не значит, что этого нет. С любым проблемным вопросом надо знакомиться.
Допустим, если у общественности возник вопрос по форме представления того или иного нового объекта, то сейчас девелоперы подходят к этой теме достаточно конструктивно. Это показали мои совместные встречи с инвесторами и общественными организациями. Правда, обычно на первой встрече никто никого не слышит, но вот на второй уже на профессиональном языке объясняется, что и как должно быть. Встреча проходит более спокойно, подчас вопрос решается сам собой.
Поэтому хочу обратиться к руководителям строительных компаний: не надо бояться встреч с населением, представителями общественности. Да, есть неконструктивно настроенные, есть откровенные вымогатели, но есть и действительно беспокоящиеся за существующий и будущий облик города люди. И у них есть рациональное зерно. И когда они слышат профессиональные ответы на свои вопросы, они зачастую сами меняют свое мнение. А в некоторых случаях меняют свое мнение и застройщики. И тут как раз нам могут помочь и СМИ, например клубы "ДП". Надо просто чаще встречаться".
Рашид Исмагилов, вице–губернатор Ленобласти, президент Ленинградской областной ТПП (ЛОТПП):
"Если говорить о Ленинградской области, считаю, что здесь диалог бизнеса и власти налажен достаточно эффективно. Немалую роль в этом сыграла ЛОТПП. Основой нашего взаимодействия стали соглашения о сотрудничестве палаты как с правительством, так и с законодательным собранием ЛО.
Естественно, палата работает с различными федеральными органами власти. Мы организуем семинары, круглые столы, куда приглашаются представители органов власти, чтобы разъяснить принятые властными структурами решения, обсудить проблемы, с которыми сталкиваются­ предприниматели, ответить на их вопросы.
Что касается формы взаимодействия бизнеса и власти, то в целом такое взаимодействие должно осуществляться через общественные организации. Этим как раз характеризуется гражданское общество -- когда граждане (а предприниматели -- наиболее активная часть гражданского общества) консолидируют свое мнение по поводу актуальных вопросов и представляют власти свое консолидированное мнение через общественные организации. Что касается личных встреч представителей бизнеса и власти, то в каких-то ситуациях они нужны.
Но жизнь показывает, что личное общение предпринимателей с представителями власти, какие-то неформальные взаимоотношения могут вести к злоупотреблениям с обеих сторон. Это путь к закрытости, непрозрачности, недобросовестной конкуренции, что в конечном итоге ухудшает инвестиционный климат в стране, вредит экономике.
У меня лично трудностей при взаимодействии с предпринимателями не возникало. Да и откуда им взяться, если до того, как возглавить ЛОТПП и стать членом правительства Ленинградской области, я сам был предпринимателем, весьма успешным. И мне хорошо известны и понятны проблемы, с которыми предприниматели могут столкнуться.
Клуб деловой политики "ДП" ведет большую и интересную работу, организуя обсуждение актуальных тем и приглашая на свои заседания компетентных и профессиональных участников.
Что же касается создания новой единой площадки, то, возможно, стоит рассмотреть вариант создания ее на основе уже работающих в нашем регионе общественных организаций, таких как торгово-промышленные палаты, Союз промышленников и предпринимателей, "Деловая Россия", и работать над организацией диалога власти, бизнеса и общества совместно.
Мария Кулахметова, член Общественной палаты Ленинградской области:
"Бизнес — это часть общества, он жизненно заинтересован в стабильности и процветании общества. И экономический кризис, на который сегодня так часто ссылаются, на самом деле обязывает и государство, и общественность, и бизнес еще раз спросить друг друга: как каждый из нас может еще более ответственно относиться к своей роли в развитии нашего общества, нашего общего будущего.
Успешный бизнес невозможен без четкого видения будущего. Бизнес всегда заинтересован в предсказуемости и максимально далеком временном горизонте собственного развития. Этого можно достичь только участвуя в непосредственном каждодневном строительстве корпоративного будущего, а значит, будущего общества, в котором бизнес работает.
Одним из важнейших условий дальнейшего развития социальной активности бизнеса является ведение открытого, конструктивного диалога между обществом, бизнесом и властью. Только при условии открытого обмена мнениями и опытом участников этого диалога можно прийти к всеобщему пониманию важности социального партнерства и конкретной роли бизнеса в этом направлении. В настоящий момент инструменты и площадки для эффективного общения общества, бизнеса и власти активно развиваются. Таким образом, корпоративная благотворительность и социальное партнерство — это не что иное, как стратегия создания устойчивого и положительного взаимодействия бизнеса с обществом и властью с целью понимания потребностей, создания взаимовыгодного диалога и развития этого самого общества.
Принимая для себя решение об активном участии в жизни общества, помощи в решении социальных проблем, бизнес имеет возможность создавать самые благоприятные условия как для развития региона, так и для развития самого бизнеса. В частности, деятельность Общественной палаты Ленинградской области направлена на развитие гражданского общества. Целью ее является содействие развитию общественных объединений, поддержка диалога между органами государственной власти, местного самоуправления, бизнеса и общественности для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития региона.
Общественная палата является достаточно молодой организацией, но при этом уже внесла свой вклад во взаимодействие граждан с органами госвласти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти.
Что касается бизнес-клубов "ДП", то это тоже весьма интересная и, как мне кажется, перспективная форма обсуждения существующих проблем и нахождения их решений".
Сергей Ставцев, руководитель департамента корпоративных коммуникаций компании "Евросиб":
"Эффективны именно те формы общения, которые дают результат. Госорганы получают то, что у них традиционно в дефиците, — первичную экономическую и маркетинговую информацию, статистику, а также предложения, проверенные практикой бизнеса, ответственности за финансовый результат, а не только уровнем знаний экспертов.
Сложнее всего с тем, что получает бизнес. Речь не о конкретных преференциях -- крупный состоявшийся бизнес в них уже не нуждается. Речь о системных и долгосрочных решениях, которые сделают условия ведения бизнеса в Петербурге инвестиционно более привлекательными, чем в других регионах.
В целом я бы разделил трудности общения с властью на две составляющие: трудности компетенций и трудности коммуникаций.
В первом случае речь о недостаточном уровне отраслевых и управленческих компетенций у среднего звена комитетов администрации города. Во втором — о достаточно распространенной, но ничем не подкрепленной установке на то, что частные компании представителям власти должны: должны предоставить статистику, цифры, данные и пр. Иначе говоря, с той стороны часто отсутствует понимание встречных интересов. В результате трансляция запросов в одну сторону чаще всего не проходит, бизнес уже научился аккуратно обходить такие вещи.
Клуб деловой политики "ДП" — это хорошо как политическая платформа и красиво для статуса, но пока это слишком размытая площадка с деловой точки зрения".
Владимир Петров, глава Сланцевского района Ленинградской области:
"Эффективность взаимодействия достигается тогда, когда стороны готовы слушать и взаимно учитывать интересы и потребности друг друга. Нередки случаи, когда бизнес говорит, что власть его не слышит. Но при этом бизнес не принимает во внимание, например, те социальные цели и задачи, которые стоят в целом перед регионом и, в частности, перед тем муниципальным образованием, на чьей территории планируется реализация проекта.
Думаю, что идея создать Клуб деловой политики хороша. Только важно, чтобы такая площадка для общения не превратилась в дежурное мероприятие, куда люди приходят ради пиара, а не ради реального решения вопросов".