Перестарались

Во вторник российские игроки осознали, что реакция на понижение прогноза по рейтингу США была чрезмерной, и отечественные индексы начали восстанавливаться.

Медленно, но верно котировки шли вверх. Уверовав в то, что вчера ничего страшного не произошло, российские игроки решились после открытия американских площадок в плюсе продолжить покупки, и индексы шагнули еще выше, но тем не менее полностью восстановить позиции пока не удалось: по итогам дня индекс ММВБ вырос на 2,4%, до 1755,63 пункта, индекс РТС поднялся на 1,95%, до отметки 1988,12 пункта. На стороне покупателей вчера были и отчетность американских компаний, и статистика.
Нефть
Большинство «голубых фишек» продемонстрировали­ уверенный рост, лучше остальных смотрелись неф­тянка и металлурги, в лидерах -- «Роснефть» с приростом в 4,78%. Нефть при этом, напротив, идет вниз: к 20:30 июньские фьючерсы на нефть марки brent торговались на отметке $120,977 за баррель, light -- $108,15 за баррель. В понедельник стало известно, что дивиденды­ «ЛУКОЙЛа» по итогам 2010 года будут существенно выше уровня 2009 года. Однако ажиотажного спроса на бумаги компании это не вызвало. Акции «ЛУКОЙЛа» выросли наравне с рынком, по итогам дня они подорожали на 2,6%.
Банковский сектор
Хорошая отчетность Goldman Sachs поддержала бумаги финансового сектора. Бумаги Сбербанка, у которых вчера были и внутренние причины идти вниз (в пятницу состоялось закрытие реестра банка), вчера выросли в цене на 1,27%, ВТБ -- на 1,01%.
Удобрения
Акции «Уралкалия» подорожали на 4,26% на фоне ожиданий отмены импортных пошлин ЕС на продукцию российских и белорусских калийщиков. Котировки также поддержало заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что Белорусская калийная компания может занять до 45% мирового рынка калийных удобрений после объединения «Уралкалия» и «Сильвинита».
Нисходящий тренд
«Быки» стремятся отвоевать утерянные позиции, однако необходимо помнить, что сегодняшний отскок может представлять из себя не более чем коррекционное повышение перед продолжением нисходящего тренда», -- подчеркивает Елена Кожухова, аналитик «АТОНа». Динамика котировок на вечерних торгах свидетельствует в пользу того, что устойчивого роста на рынке пока ждать не стоит.
«Понижение прогноза по США оказало сильное влияние на настроения инвесторов. Сейчас уже нет прежней уверенности в том, что рынки способны продолжать рост. Напротив, все более очевидным становится тот факт, что риски коррекции продолжают нарастать», -- считает Иван Фоменко, аналитик Абсолют Банка.
Что скажет Бернанке
В центре внимания инвесторов продолжают оставаться долговые проблемы европейских стран. Ключевым событием последних 2 недель апреля, как отмечает Ольга Митрофанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал», должно стать заседание ФРС 26-27 апреля.
«Большинство игроков не ждет повышения процентных ставок от американского регулятора, однако с учетом понижения прогноза по рейтингу США кредитным агентством S&P комментарии главы ФРС Бернанке относительно монетарной политики США могут оказать значимое влияние на настроения игроков», -- полагает эксперт.
/finam.ru/