Белорусская компания опровергла обвинения в нелегальном ввозе грузинской "Боржоми"

Автор фото: ДП

Компания "Классические вина" опровергает обвинения главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко в нелегальных поставках грузинской "Боржоми",

Компания "Классические вина" ничего не поставляет в Россию, а из РФ "получает только зажигалки". "Классические вина" занимаются импортом, розничной и оптовой торговлей алкогольными и безалкогольными напитками, передает заявление управляющего компании РИА Новости.
Партии грузинской минеральной воды, нелегально ввезенные в страну через Белоруссию, были обнаружены 20 апреля. "Боржоми" нашли на продовольственных рынках различных регионов страны. На акцизных марках в качестве импортера была указана компания "Классические вина", зарегистрированная в Минске.
О причастности "Классических вин" к нелегальным поставкам минеральной вод Онищенко объявил утром 20 апреля. Главный санитарный врач рассказал о том, что именно эта компания поставляет в промышленных масштабах запрещенную в России "Боржоми".
Запрет на минеральную воду "Боржоми" и грузинские вина действует с 2006 года. В 2009 году Москва зафиксировала нелегальные поставки этих и других запрещенных продуктов из Белоруссии. В начале апреля 2011 года Геннадий Онищенко заявил, что Белоруссия не соблюдает санитарные обязательства в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Ввоз запрещенных на территории РФ продуктов в Белоруссию разрешен, что создает почву для нелегальной розничной торговли.