Для радиационных машин в порту Владивостока уже не хватает места

На территории морского торгового порта Владивостока (ВМТП) в специальном автотерминале находится 47 японских автомобилей, выдача которых запрещена.

Автомобили, являясь таможенным грузом, находятся на складе временного хранения. В этих машинах зафиксирован повышенный радиационный фон, говорится в сообщении порта.
Более полумесяца прошло с тех пор, как был выявлен первый автомобиль с радиационным "бонусом", но, как подчеркивают в порту, у таможенников нет полномочий для того, чтобы принимать решения по проблемным праворулькам. Однако и экспертной оценки, которая позволит отправить машины обратно в Японию, тоже нет.
Роспотребнадзор никаких вариантов разрешения создавшейся ситуации с проблемными машинами, уже находящимися в порту, не предложил.
Никаких рекомендаций по контролю машин в японских портах распространено не было, и их никто не получал. Тем самым Россия не может исключить повторное появление "загрязненных" машин, считает директор по производству ВМТП Сергей Лопунов.
Лопунов подчеркивает, что в случае, если госорганы не предпримут конкретных действий в отношении "фонящих" иномарок, со временем их просто некуда будет ставить. Руководство ОАО "ВМТП"оставляет за собой право информировать о происходящем прокуратуру, говорится в заявлении.
ОАО "Владивостокский морской торговый порт" — крупнейший порт Дальнего Востока. Грузооборот в 2010 году составил почти 7 млн т.