Петербург проверят на простоту ведения бизнеса

Петербург снова участвует в рейтинге "Ведение бизнеса в России". В исследовании по итогам 2009 года город оказался на восьмом месте в списке городов, благоприятных для развития предпринимательства.

В Минэкономразвития России состоялось совещание, посвященное началу второго раунда субнационального исследования "Ведение бизнеса в России" в 30 городах страны, инициированного министерством, сообщает пресс-служба комитета по инвестициям и стратегическим проектам Смольного.
Субнациональное исследование Всемирного банка "Ведение бизнеса в России" будет проведено по четырем показателям, связанным с открытием и ведением бизнеса: создание компании, получение разрешений на строительство, регистрация собственности и подключение к электросетям. Исследование проводится в соответствии с признанной международным сообществом методологией. В результате будут получены объективные оценки инвестиционной привлекательности регионов для осуществления предпринимательской деятельности.
"Данное исследование позволит продемонстрировать уровень развития Санкт-Петербурга в международно принятом формате и измерить эффективность программ по развитию инвестиционной среды, реализованных в городе в течении последних лет", — сообщила первый заместитель председателя КИСП Марина Дунаева.
Комитет по инвестициям и стратегическим проектам является курирующим данный проект органом исполнительной власти Санкт-Петербурга. Чиновники надеются, что что исследование "позволит стимулировать инициативы, снижающие препятствия осуществления инвестиционной деятельности в Санкт-Петербурге, и послужит дальнейшему распространению принципа "одного окна" для инвесторов".
Всемирный банк и Международная финансовая корпорация ежегодно публикуют аналитические доклады "Ведение бизнеса". Это глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю создания ими благоприятных условий ведения бизнеса. Рейтинг составляется на основании 10 индикаторов, учитывающих время и стоимость выполнения предпринимателем требований государства по регистрации нового предприятия, деятельности предприятия, ведению торговых операций, обеспечению исполнения контрактов, налогообложению и закрытию предприятия.
В докладе "Ведение бизнеса в России-2009" худшим городом для этого была признана Москва, лучшим — Казань. Петербург оказался на восьмом месте. По показателю простоты создания компании город находился на предпоследнем месте, по получению разрешений на строительство — на восьмом, по удобству регистрации собственности — на шестом. Зато по показателю "международная торговля" Петербург оказался первым в стране.